EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Высоконадежная диагностика чувствительной кожи с помощью опросника и пробы на молочную кислоту Высоконадежная диагностика чувствительной кожи с помощью опросника и пробы на молочную кислоту
Высоконадежная диагностика чувствительной кожи с помощью опросника и пробы на молочную кислоту Высоконадежная диагностика чувствительной кожи с помощью опросника и пробы на молочную кислоту

ЧТО НОВОГО?

Опросник для самооценки и проба на молочную кислоту выполняют разные функции, а сочетание этих методов является надежным способом определения чувствительности кожи.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology, в целях получения более полной информации для определения типа чувствительности кожи у пациента опросник для самооценки следует применять вместе с пробой на молочную кислоту (LAST)  Опросник предназначен для лиц с чувствительной кожей, что выражается в покраснении и повышенном салоотделении кожи лица без ослабления защитной функции кожи. Оценка пробы LAST позволяет определить степень ослабленности защитных функций кожи лица и усиленное кровообращение.

Yao Pan и соавт. провели настоящее перекрестное исследование с целью определения биофизических свойств чувствительной кожи неинвазивными методами при помощи опросника и пробы LAST. В группе здоровых добровольцев и в группе лиц с возможной повышенной чувствительностью изучали взаимосвязь между результатом пробы LAST и результатами опроса и биофизическими параметрами.

В общей сложности в исследовании приняли участие 209 здоровых добровольцев женского пола из Китая (в возрасте 18–35 лет). Для выявления чувствительной кожи использовали опросник для самооценки в сочетании с пробой LAST. С помощью неинвазивных методов оценивали биофизические свойства эпидермиса, включая увлажненность кожи, выработку себума, трансэпидермальную потерю воды (TEWL), индекс эритемы, a*-значение, L*-значение, уровень pH и эластичность кожи.

Распространенность чувствительной кожи, как оказалось, зависела от примененного диагностического метода. В таблице 1 приведены данные о частоте диагностирования чувствительной кожи при использовании либо опросника, либо пробы LAST. 


У лиц с чувствительной кожей, самостоятельно оценивших свое состояние, частота положительного результата пробы LAST была немного выше. В группе лиц с чувствительной кожей, самостоятельно оценивших свое состояние, значения таких показателей как выработка себума, увлажненность кожи, a*-значение и индекс эритемы были статистически значимо выше. С другой стороны, a*-значение, индекс эритемы и показатель TEWL увеличились, а L*-значение статистически значимо снизилось в группе с положительными результатами пробы LAST.

У лиц с положительным результатом пробы LAST в группе участников с чувствительной кожей значения индекса эритемы были выше, но не у лиц со здоровой кожей. Более того, была выявлена положительная взаимосвязь между оценками по опроснику и содержанием себума, значением индекса эритемы, уровнем увлажненности кожи и a*-значением, тогда как результаты пробы LAST находились в положительной корреляции со значением индекса эритемы, показателем TEWL и a*-значением.

Как оценки по опроснику, так и результаты пробы LAST были связаны с L*-значением. Исследовали пришли к заключению, что связь биофизических параметров с различными методами оценки чувствительности кожи может помочь в разработке интегрированной и персонализированной системы оценки.

Источник:

Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology

Публикация:

Questionnaire and Lactic Acid Sting Test Play Different Role on the Assessment of Sensitive Skin: A Cross-sectional Study

Авторы:

Yao Pan и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: