Повышенный уровень эозинофилов и NLR является предиктором недостаточной эффективности лечения хронической крапивницы :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Могут ли простые анализы крови предсказать резистентность к антигистаминным препаратам при крапивнице?

Хроническая спонтанная крапивница Хроническая спонтанная крапивница
Хроническая спонтанная крапивница Хроническая спонтанная крапивница

Что нового?

Повышенное количество эозинофилов в сыворотке и соотношение нейтрофилов и лимфоцитов (NLR) предсказывают худший клинический ответ на терапию цетиризином/фамотидином при хронической спонтанной крапивнице.

Жизнь с хронической спонтанной крапивницей (ХСК) означает пробуждение от болезненных, зудящих высыпаний без явной причины. Хотя терапия H1-антигистаминными препаратами в высоких дозах, часто в сочетании с H2-антигистаминными препаратами, облегчает симптомы у многих пациентов, у заметной части пациентов сохраняется рефрактерность. Надежные иммунологические и воспалительные предикторы, позволяющие на ранних этапах лечения обосновать усиление терапии, до сих пор отсутствуют.

Для выявления действенных прогностических показателей Аббас Халили и соавт. (Abbas Khalili et al.) провели годичное интервенционное исследование с участием 61 пациента с диагнозом ХСК средней и тяжелой степени (в возрасте 20–50 лет; 77% женщин, 23% мужчин). Исходные лабораторные оценки включали забор периферической крови, сыворотки и плазмы для анализа широкой панели воспалительных и иммунологических маркеров в центральной референтной лаборатории. После оценки исходных показателей участники получали стандартизированную комбинированную схему лечения, которая включала:

  • Цетиризин 10 мг перорально каждые 12 часов
  • Фамотидин: 40 мг перорально на ночь

Ответ на лечение определяли через 1 месяц с использованием стандартной шкалы индекса активности крапивницы (UAS7), сравнивая изменения у пациентов с нормальными и повышенными биомаркерами. Применение двух антигистаминных препаратов значительно снизило общую тяжесть заболевания, обеспечив хорошие показатели ответа на лечение (таблица 1).

Из всего спектра исследованных иммунологических и воспалительных показателей только два исходных маркера крови напрямую коррелировали с неэффективностью лечения: повышенное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов (NLR) и высокое количество эозинофилов в сыворотке крови. Вместо проведения дорогостоящих специализированных анализов врачи вскоре смогут полагаться на исходный общий анализ крови для выявления пациентов, потенциально не реагирующих на лечение, уже на стадии постановки диагноза.

Раннее выявление повышенного NLR или количества эозинофилов может помочь медицинским работникам оперативно направлять пациентов из группы высокого риска на вторичную иммуномодулирующую терапию, избегая недель ненужного дискомфорта. Следующим шагом на пути к внедрению пороговых значений в стандартные диагностические рабочие процессы станут более масштабные валидационные исследования.

Источник:

The Iranian Journal of Allergy, Asthma and Immunology

Публикация:

The Elevated Eosinophil Counts and Neutrophils/Lymphocytes Ratio as Predicting Biomarkers in Non-responders, Chronic Spontaneous Urticarial Patients to Cetirizine/Famotidine Treatment

Авторы:

Abbas Khalili и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: