EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
беременность беременность
беременность беременность

ЧТО НОВОГО?

У беременных, которым было показано кесарево сечение, применение комбинации бупивакаина и дексмедетомидина обеспечивало выраженное удлинение времени до регрессии сенсорного и моторного блока, а также более длительное обезболивание.

Результаты двойного слепого рандомизированного клинического исследования свидетельствуют, что по сравнению с применением бупивакаина в виде монотерапии или в сочетании с меперидином интратекальная инфузия бупивакаина в сочетании с дексмедетомидином обеспечивает безопасное и эффективное обезболивание при плановом кесаревом сечении. Цель исследования Simin Azemati и соавт. состояла в оценке особенностей блокады при выполнении спинальной анестезии с применением бупивакаина в виде монотерапии или в сочетании с меперидином или дексмедетомидином, а также побочных эффектов такой анестезии.

В рамках исследования 90 беременных женщин рандомизировали в три группы исследования. Женщины в группе B получали бупивакаин в дозе 10 мг интратекально, женщины в группе BD — бупивакаин в дозе 10 мг и дексмедетомидин в дозе 5 мкг, а женщины в группе BM — бупивакаин в дозе 10 мг и меперидин в дозе 10 мг. В ходе проведения процедур оценивали качество обезболивания. Анализ длительности сенсорного и моторного блока, а также осложнений анестезии выполняли в программе SPSS Statistics 21. Значения p ниже 0,05 считали статистически значимыми.

Во всех группах исследования время наступления моторного и сенсорного блока было сопоставимым. Однако в группе BD время до регрессии блока было статистически значимо более длительным по сравнению с группами B и BM. По сравнению с группой B обезболивание в группах BD и BM длилось статистически значимо дольше. В группе BD седация по сравнению с группами B и BM была более выраженной (см. таблицу 1).

У женщин из группы B были зарегистрированы случаи развития мышечной дрожи, частота которой в этой группе была статистически значимо выше, чем в группах BD и BM. Частота развития зуда в группе BM была статистически значимо выше по сравнению с группами B и BD (см. таблицу 2).

Во всех группах частота развития побочных эффектов была сопоставимой. По сравнению с применением бупивакаина в сочетании с меперидином и в качестве препарата монотерапии время до регрессии моторного и сенсорного блока при применении в сочетании с дексмедетомидином было статистически значимо больше.

Источник:

Pain Research and Management

Публикация:

Analgesic Characteristics of Bupivacaine Alone and in Combination with Dexmedetomidine or Meperidine in Spinal Anesthesia during Cesarean Section: A Double-Blind Randomized Clinical Trial Study

Авторы:

Simin Azemati и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: