EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
беременность беременность
беременность беременность

ЧТО НОВОГО?

По сравнению с применением только бупивакаина, введение бупивакаина в сочетании с бупренорфином позволило улучшить эффективность анальгезии после кесарева сечения.

Результаты проспективного наблюдательного исследования свидетельствуют о положительном влиянии интратекального введения 0,5 % бупивакаина в сочетании со стандартным введением бупренорфина в рамках послеоперационной анальгезии при плановом кесаревом сечении. Цель исследования состояла в оценке эффективности анальгезии после кесарева сечения при применении бупивакаина в качестве монотерапии и в сочетании с бупренорфином.

В рамках исследования 40 беременных прошли рандомизацию для включения в две группы: 1) группу I на получение 0,5 % бупивакаина, и 2) группу II на получение комбинации 0,5 %бупивакаина с бупренорфином в дозе 60 мкг. Оценку проводили по таким клиническим показателям, как снижение интенсивности боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), длительность анальгезии и частота развития побочных эффектов. Сравнение полученных данных выполняли в рамках дисперсионного анализа (ANOVA).

По сравнению с группой I, у женщин из группы II было отмечено статистически значимо более быстрое появление обезболивающего эффекта, продолжительность которого также была статистически значимо больше. В группе I оценки интенсивности боли по ВАШ и количество применяемых резервных препаратов были выше по сравнению с группой II. Частота развития нежелательных явлений в группе, которая получала бупренорфин, была выше (см. таблицу 1).

Таким образом, применение бупивакаина в сочетании с бупренорфином обеспечивает преимущество с точки зрения эффективности анальгезии после проведения кесарева сечения.

Источник:

The Journal of Pharmacy and Bioallied Sciences

Публикация:

Comparative Evaluation of Intrathecal Bupivacaine 0.5% With Intrathecal Bupivacaine 0.5% and 60-µg Buprenorphine for Postoperative Analgesia in Elective Cesarean Section Patients

Авторы:

TR Shrinivas и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: