EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
язва желудка и двенадцатиперстной кишки язва желудка и двенадцатиперстной кишки
язва желудка и двенадцатиперстной кишки язва желудка и двенадцатиперстной кишки

ЧТО НОВОГО?

Применение плазмы, обогащенной аутогенными тромбоцитами, благоприятно влияет на исходы у пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и, по-видимому, является подходящим методом лечения рефрактерной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК).

Согласно результатам рандомизированного контролируемого исследования, время заживления язвы желудка и ДПК в группе применения плазмы, обогащенной аутогенными тромбоцитами (aPRP), было короче, чем в контрольной группе. Ting Xu и соавт. изучали действие aPRP на процесс заживления язвы желудка и ДПК, которое является многофакторным комплексным заболеванием.

В ходе исследования 27 пациентов с язвой желудка и ДПК рандомизировали в две группы: (1) контрольную группу (n = 12), на получение рабепразола, и (2) группу PRP (n = 15), на получение лечения с применением aPRP в комбинации с рабепразолом. Терапевтический эффект оценивали на основе оценки размера изъязвления и выраженности симптомов.

По результатам лечения у всех участников наступило заживление язвы в течение 30 дней. С учетом определенных независимых переменных, статистически значимых межгрупповых различий во времени заживления не выявлено. Согласно результатам регрессионного анализа, время заживления язвы желудка и ДПК было на 6,99 дня короче в группе PRP по сравнению с контрольной группой. Пациентам с более высокими оценками выраженности симптомов при первичном обследовании во время лечения требовалось больше времени для выздоровления.

По сравнению с контрольной группой состояние затянувшейся язвы у пациентов в группе PRP по результатам эндоскопического исследования было сопоставимо с нормальным состоянием слизистой оболочки желудка. Терапия с применением плазмы, обогащенной аутогенными тромбоцитами, ускоряет процесс заживления язвы желудка и ДПК. Согласно выводам авторов, несмотря на потребность в проведении дополнительных исследований последующего наблюдения продолжительности эффекта от применения aPRP, данный метод способствует заживлению язвы желудка и ДПК.

Источник:

Gastroenterology Research and Practice

Публикация:

Effects of Autologous Platelet-Rich Plasma on Healing of Peptic Ulcers: A Randomized Controlled Trial

Авторы:

Ting Xu и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: