EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
H. pylori H. pylori
H. pylori H. pylori

ЧТО НОВОГО?

Метаанализ разных исследований, опубликованных с 1991 по 2020 год, показал, что инфекция Helicobacter heilmannii может быть основной причиной хронического гастрита у пациентов с диспепсией, особенно у тех, кто находится в тесном контакте с домашними животными.

Инфекция Helicobacter heilmannii (H. heilmannii) может быть истинной причиной хронического гастрита среди пациентов с диспепсией, особенно среди тех, кто находится в тесном контакте с домашними животными. К такому выводу пришли ученые из Ирана. Результаты их исследования опубликованы в журнале Microbial Pathogenesis.

Исследователи провели систематический обзор и метаанализ литературы, используя базы PubMed, Scopus, Embase, Google Scholar и ISI Web of Science. Из 617 найденных статей исследователи выделили 27 исследований, проведенных по всему миру в период с 1991 по 2020 год, для включения в анализ.

Первичной целью ученых было установление частоты колонизации H. heilmannii у пациентов с гастритом и диспепсией. Дополнительно исследователи проанализировали гистологические характеристики тканей пациентов, инфицированных одновременно Helicobacter pylori (H. pylori) и H. heilmannii.

Результаты статистического анализа показали, что у пациентов с симптоматикой в верхних отделах желудочно-кишечного тракта общая распространенность инфицированности H. heilmannii составила 1,9% (95% ДИ, 0,8–4,2; I2=99,11; p =0,01). В процессе анализа инфицированности H. heilmannii в зависимости от географического положения исследователи обнаружили более высокую ее распространенность в азиатской популяции – 3,1% (95% ДИ, 1,2–7,5; I2=98,14; p =0,01) по сравнению с распространенностью среди населения западных стран – 1,2% (95% ДИ, 0,3–4,8; I2=99,41; p=0,01).

Большинство пациентов с инфекцией H. heilmannii сообщали о предшествующем контакте с собаками или кошками, этот факт подтверждает, что животные являются переносчиками H. heilmannii для людей. Около 5–6% пациентов с гастритом были инфицированы H. heilmannii, в отличие от пациентов с пептическими язвами или MALT-лимфомами желудка (p =0,01).

Коинфекция H. heilmannii и H. pylori встречалась с частотой 15,4% (95% ДИ, 5,2–37,6; I2=64,01; p =0,01). Хотя H. heilmannii и H. pylori населяли антральный отдел, особенностью H. pylori являлось более диффузное распространение с повышенной плотностью, способствующее более выраженной лимфоцитарной инфильтрации просвета желудка по сравнению с H. heilmannii. Соответственно, пациенты с гастритом, ассоциированным с H. heilmannii, ожидаемо имели менее выраженное, более хроническое течение инфекции, чем при гастрите, ассоциированном с H. pylori.

Стандартная тройная терапия, включающая амоксициллин, левофлоксацин или кларитромицин и ингибиторы протонной помпы, которая обычно используется для лечения инфекции H. pylori, продемонстрировала свою эффективность и в лечении инфекции H. heilmannii.

«Важно продолжить исследования, чтобы определить роль специфического фактора вирулентности H. heilmannii и экспрессии генов, участвующих в патогенезе вызванного им гастрита», — говорят авторы статьи.

Исследование было ограничено небольшим размером популяции, отсутствием доступа к исходной информации, а также различиями в методах по определению инфицированности H. heilmannii.

Источник:

Gastroenterology Advisor

Публикация:

H heilmannii Infection Linked to Chronic Gastritis Among Patients With Dyspepsia

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: