EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
общая коморбидность общая коморбидность
общая коморбидность общая коморбидность

ЧТО НОВОГО?

У подверженных воздействию табака лиц с респираторными симптомами и сохраненной функцией легких по данным спирометрии лечение ингаляционными двухкомпонентными бронходилататорами не приводит к снижению выраженности симптомов.

Результаты нового исследования указывают, что у курильщиков с сохраненной функцией легких и наличием респираторных симптомов применение бронходилататоров неэффективно. Цель этого исследования состояла в изучении влияния бронходилататоров на состояние подверженных воздействию табака лиц с сохраненной функцией легких и наличием симптомов.

Участники исследования с сохраненной функцией легких по данным спирометрии (отношение объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) к форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) ≥0,70 и ФЖЕЛ ≥70 % от ожидаемого значения после применения бронходилататора), наличием симптомов со стороны респираторной системы, на что указывало общее количество баллов в оценочном тесте по ХОБЛ (COPD Assessment Test) не менее 10 (оценка в этом тесте может варьироваться от 0 до 40 баллов, при этом более высокий балл соответствует более выраженным симптомам), и анамнезом курения как минимум 10 пачко-лет были рандомизированы в группы на получение индакатерола (в дозе 27,5 мкг) в комбинации с гликопирролатом (в дозе 15,6 мкг) или плацебо два раза в сутки в течение 12 недель.

Основной конечной точкой было улучшение оценки по респираторному опроснику больницы Святого Георгия (SGRQ) минимум на 4 балла (оценка в этом опроснике может варьировать от 0 до 100 баллов, причем более высокие оценки указывают на более выраженное ухудшение состояние здоровья) через 12 недель, с отсутствием неэффективности лечения (которое определяли как усиление симптомов со стороны нижних дыхательных путей с назначением длительно действующих ингаляционных бронходилататоров, глюкокортикоидов или антибиотиков для их купирования).

В ходе исследования рандомизацию прошли 535 участников. По данным модифицированной популяции для анализа, выполняемого из допущения, что все пациенты получили назначенное лечение (ITT-выборка, n = 471) снижение оценки по опроснику SGRQ минимум на 4 балла было выявлено у 144 из 244 участников (59,0 %) в группе плацебо и у 128 из 227 участников (56,4 %) в группе активного лечения (разница: −2,6 процентных пункта; скорректированное отношение шансов: 0,91). Среднее изменение объема вдоха составило 0,02 литра в группе плацебо и 0,12 литра в группе активного лечения. Среднее изменение значений ОФВ1 в процентах от ожидаемой величины составило −0,09 процентных пункта в группе плацебо и 2,48 процентных пункта в группе активного лечения.

В группе активного лечения и группе плацебо было зарегистрировано развитие 4 и 11 значимых нежелательных явлений соответственно; согласно сделанным выводам, ни одно из них не было возможно связанным с активным лечением или применением плацебо. У подверженных воздействию табака лиц с наличием симптомов со стороны респираторной системы лечение ингаляционными двухкомпонентными бронходилататорами не обеспечило снижения выраженности симптоматики.

Источник:

The New England Journal of Medicine

Публикация:

Bronchodilators in Tobacco-Exposed Persons with Symptoms and Preserved Lung Function

Авторы:

MeiLan K Han и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: