EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
аллергический ринит аллергический ринит
аллергический ринит аллергический ринит

ЧТО НОВОГО?

Аллерген-специфическая иммунотерапия является безопасным и эффективным методом лечения аллергического ринита у пациентов с сопутствующими ревматическими аутоиммунными заболеваниями.

Результаты одноцентрового ретроспективного наблюдательного исследования указывают на то, что лица с аллергическим ринитом, осложненным ревматическими аутоиммунными заболеваниями, могут получить пользу от аллерген-специфической иммунотерапии, которая является безопасным и эффективным методом лечения. Цель этого исследования состояла в оценке безопасности и эффективности применения аллерген-специфической иммунотерапии у 13 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующими ревматическими аутоиммунными заболеваниями.

В анализ изменения активности заболевания в течение двух лет, начиная с исходного уровня, были также включены лица с ревматическими аутоиммунными заболеваниями, которые прекратили получение аллерген-специфической иммунотерапии. В рамках этого исследования серии случаев для определения эффективности аллерген-специфической иммунотерапии использовали японский стандартный опросник для оценки качества жизни при аллергическом рините (Japan Allergic Rhinitis Standard Quality of Life Questionnaire).

Все участники исследования получали сублингвальную иммунотерапию. Четверо участников прекратили лечение в связи с развитием серьезных нежелательных явлений. У трех участников в течение периода наблюдения произошло обострение симптомов ревматического аутоиммунного заболевания. Однако ни в одном из случаев это не было напрямую связано с применением аллерген-специфической иммунотерапии. В большинстве случаев побочные эффекты аллерген-специфической иммунотерапии были легкой степени тяжести. Одному участнику потребовалась дополнительная лекарственная терапия в связи с ухудшением симптомов ринита.

Оценка выраженности глазных и назальных симптомов у 9 участников, которым разрешили продолжить аллерген-специфическую иммунотерапию, статистически значимо снизилась с 1,67 (1,5–2,0) балла на исходном уровне до 0,67 (0–1,17) балла во второй год терапии. Таким образом, аллерген-специфическая иммунотерапия может стать перспективным методом лечения лиц с аллергическим ринитом, осложненным ревматическими аутоиммунными заболеваниями, в тех случаях, когда традиционная лекарственная терапия не позволила достичь удовлетворительного улучшения состояния пациента.

Источник:

Allergy, Asthma & Clinical Immunology

Публикация:

Effectiveness and safety of allergen immunotherapy in patients with allergic rhinitis complicated by rheumatic autoimmune diseases: a case series study

Авторы:

Kazuki Fujioka и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: