EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
COVID-19 COVID-19
COVID-19 COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Согласно полученным данным, у пациентов с COVID-19 применение адалимумаба позволяет статистически значимо улучшить оценку по шкале комы Глазго, а также сократить продолжительность госпитализации.

По результатам рандомизированного двойного слепого клинического исследования, в основной группе (стандартная терапия + адалимумаб + пульс-терапия кортикостероидами) отмечались лучшая оценка по шкале комы Глазго (шкала для оценки уровня сознания после травмы головного мозга) и статистически значимо меньшая продолжительность госпитализации по сравнению с контрольной группой (стандартная терапия + пульс-терапия кортикостероидами).

Цель этого исследования, проведенного Omid Yazdani и соавт., состояла в оценке эффективности и безопасности применения адалимумаба (моноклонального иммуноглобулина) и пульс-терапии кортикостероидами для лечения тяжелой острой дыхательной недостаточности, вызванной COVID-19.

В общей сложности 80 участников рандомизировали в 2 группы: (i) основная группа (n = 40) для получения стандартной терапии в соответствии с национальным протоколом Ирана + метилпреднизолон + адалимумаб; (ii) контрольная группа (n = 40) для получения стандартной терапии в соответствии с национальным протоколом Ирана + метилпреднизолон.

В основной группе отмечалась статистически значимо меньшая продолжительность госпитализации по сравнению с контрольной группой. Кроме того, в основной группе уровни общего билирубина в сыворотке крови на 9-й день и оценка по шкале комы Глазго на 9-й и 10-й дни были статистически значимо выше по сравнению с контрольной группой.

Однако уровень связанного билирубина на 8-й день, уровень креатинина в сыворотке крови на 8-й, 9-й и 10-й дни, а также частота перикардита/перикардиального выпота на 10-й день были статистически значимо ниже в основной группе по сравнению с контрольной группой. Таким образом, у пациентов с COVID-19, получающих адалимумаб, отмечается меньшая продолжительность госпитализации, и статистически значимо улучшается оценка по шкале комы Глазго.

Источник:

Immunopathologia Persa

Публикация:

A randomized clinical trial study on the efficacy and safety of adalimumab and methylprednisolone pulse therapy in the treatment of COVID-19 patients with acute respiratory distress syndrome

Авторы:

Omid Yazdani и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: