EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Абдоминопластика после родов способна избавить от болей в пояснице Абдоминопластика после родов способна избавить от болей в пояснице
Абдоминопластика после родов способна избавить от болей в пояснице Абдоминопластика после родов способна избавить от болей в пояснице

ЧТО НОВОГО?

Проведение абдоминопластики с восстановлением нормальной функции прямой мышцы живота после родов позволяет улучшить состояние женщин, жалующихся на боль в пояснице и недержание мочи. 

Проведение абдоминопластики с восстановлением нормальной функции прямой мышцы живота после родов позволяет улучшить состояние женщин, жалующихся на боль в пояснице и недержание мочи. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Plastic and Reconstructive Surgery.

Исследование было проведено среди 214 пациенток (средний возраст 42,1 года, среднее количество родов 2,5), прошедших абдоминопластику в 9 клиниках Австралии. Состояние участниц оценивалось по опроснику Освестри (оценка ограничений жизнедеятельности при болях в нижней части спины) и международному опроснику по оценке недержания мочи (краткая форма) до операции, через 6 недель и 6 месяцев после.

До хирургического вмешательства 51% женщин жаловались на умеренную и сильную боль в пояснице, а о недержании мочи «вызывающем беспокойство» заявили 42,5% участниц. Через 6 месяцев после абдоминопластики только 9% пациенток сообщили об умеренном ограничении жизнедеятельности из-за боли в нижней части спины, недержание мочи беспокоило меньше 2% прооперированных.

Авторы работы указывают, что проведение абдоминопластики с восстановлением нормальной функции прямой мышцы живота может рассматриваться не только как косметическая коррекция, но и как эффективный метод лечения болей в пояснице и недержания мочи после родов.

Источник:

Plastic and Reconstructive Surgery

Публикация:

Abdominoplasty Improves Low Back Pain and Urinary Incontinence

Авторы:

Taylor, D. Alastair и соавт

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: