EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
После выздоровления от COVID-19 введение второй дозы мРНК-вакцины может не потребоваться! После выздоровления от COVID-19 введение второй дозы мРНК-вакцины может не потребоваться!
После выздоровления от COVID-19 введение второй дозы мРНК-вакцины может не потребоваться! После выздоровления от COVID-19 введение второй дозы мРНК-вакцины может не потребоваться!

ЧТО НОВОГО?

Введения одной дозы мРНК-вакцины против COVID-19 может быть достаточно для усиления иммунного ответа у лиц, перенесших инфекцию SARS-CoV-2.

Результаты недавнего исследования, опубликованные в The Journal of Clinical Investigation, ставят под сомнение необходимость введения второй дозы мРНК-вакцины у пациентов, перенесших COVID-19. Кроме того, если перенаправить высвободившиеся миллионы доз вакцины для иммунизации лиц, не болевших COVID-19, время развития коллективного иммунитета может быть сокращено.

Alessio Mazzoni и соавт. провели оценку эффекта применения двух доз вакцины против COVID-19 (BNT162b2) у пациентов, уже перенесших коронавирусную инфекцию, и ранее неинфицированных лиц.

Ученые определяли специфический Т- и В-клеточный ответ на спайк-белок коронавируса, а также уровни иммуноглобулинов (IgG, IgA, IgM) и титры нейтрализующих антител у 22 лиц, вакцинированных против COVID-19. У 11 из 22 пациентов в анамнезе была инфекция, вызванная SARS-CoV-2. Оценку проводили до вакцинации, а затем еженедельно до 7-го дня после введения второй дозы вакцины.

Очевидно, что у лиц, перенесших COVID-19, введение одной дозы вакцины позволило усилить как клеточный, так и гуморальный иммунный ответ. Введение второй дозы дополнительного улучшения не обеспечило. Но введение второй дозы имело решающее значение для стимулирования иммунного ответа у ранее неинфицированных участников. Эти данные были дополнительно подтверждены результатами серологического исследования в рамках последующего наблюдения в течение 50 дней после вакцинации у ранее неинфицированных участников (n = 68) и участников, перенесших COVID-19 (n = 29).

Источник:

The Journal of Clinical Investigation

Публикация:

First-dose mRNA vaccination is sufficient to reactivate immunological memory to SARS-CoV-2 in recovered COVID-19 subjects

Авторы:

Alessio Mazzoni и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: