Трехкомпонентный режим для лечения пациентов с язвенной болезнью, инфицированных H. pylori. :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Сравнение трехкомпонентного и четырехкомпонентного режимов эрадикации H. pylori при язвенной болезни

инфекция инфекция
инфекция инфекция

Инфицирование Helicobacter pylori (H. pylori) является основной причиной развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и требует применения эффективных режимов эрадикации.

Смотреть все

ГЛАВНЫЕ ТЕЗИСЫ

Режим лечения омепразолом (ингибитором протонной помпы) в дозе 20 мг, амоксициллином (антибиотиком пенициллинового ряда) в дозе 500 мг, левофлоксацином (антибиотиком широкого спектра действия) в дозе 500 мг характеризуется высокой эффективностью и безопасностью при применении с целью эрадикации H. pylori при язвенной болезни и отличается высокой приверженностью пациентов.

Предпосылки к проведению исследования

Инфицирование Helicobacter pylori (H. pylori) является основной причиной развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и требует применения эффективных режимов эрадикации.

В этом рандомизированном открытом исследовании сравнивали эффективность трех режимов эрадикации H. pylori у пациентов с язвенной болезнью на основе оценки результатов C14-уреазного дыхательного теста, соблюдения предписанного режима терапии и нежелательных явлений. Цель состояла в оценке эффективности этих методов лечения инфекции, вызванной H. pylori.

Методология

В общей сложности 136 пациентов, инфицированных H. pylori и ранее не получавших лечения, были распределены в одну из трех групп:

  • группа применения ОАК: пациенты получали омепразол в дозе 20 мг, амоксициллин в дозе 500 мг и кларитромицин в дозе 500 мг, каждый препарат вводили два раза в сутки в течение 14 дней;
  • группа применения ОАЛ: пациенты получали омепразол в дозе 20 мг, амоксициллин в дозе 500 мг, левофлоксацин в дозе 500 мг, каждый препарат также вводили два раза в сутки в течение 14 дней;
  • группа применения ОАМВ: пациенты получали омепразол в дозе 20 мг, амоксициллин в дозе 500 мг, метронидазол в дозе 500 мг три раза в сутки, а также висмут в дозе 240 мг два раза в сутки в течение 14 дней.

Соблюдение предписанного режима терапии и нежелательные эффекты препаратов отслеживали в течение 2 недель, а эрадикацию H. pylori оценивали через 8 недель после лечения с помощью C14-уреазного дыхательного теста.

Результаты

В исследование были включены пациенты, подобранные по возрасту и полу в рамках всех групп лечения. Согласно результатам C14-уреазного дыхательного теста, частота эрадикации H. pylori при применении режимов ОАК, ОАМВ и ОАЛ составила 82,2 %, 91,3 % и 97,3 % соответственно. Все методы лечения характеризовались высокой степенью соблюдения предписанного режима терапии. Существенное различие в частоте эрадикации было выявлено только между режимами ОАК и ОАЛ, при этом превосходства режима ОАМВ над режимами ОАЛ или ОАК не наблюдалось.

Заключение

Режим ОАЛ оказался действенным в отношении эрадикации H. pylori у пациентов с язвенной болезнью, характеризовался высокой эффективностью и превосходной переносимостью при отсутствии острых побочных эффектов.

Источник:

Reviews on Recent Clinical Trials

Публикация:

The Efficacy of Two Triple Therapy Regimens and One Quadruple Regimen [Omeprazole, Amoxicillin, Metronidazole with Bismuth] in Eradicating Helicobacter Pylori in Patients with Peptic Ulcer: A Randomized Clinical Trial

Авторы:

Amir Mohammad Salehi и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: