Долгосрочная безопасность упадацитиниба в дозе 15 мг и 30 мг при атопическом дерматите :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Шестилетняя оценка безопасности упадацитиниба при атопическом дерматите среднетяжелого и тяжелого течения

Атопический дерматит Атопический дерматит
Атопический дерматит Атопический дерматит

Атопический дерматит (АтД) характеризуется экзематозными поражениями, сильным зудом и сухостью кожи, которые могут ухудшать качество жизни.

Смотреть все

Главные тезисы

Упадацитиниб демонстрирует стабильный долгосрочный профиль безопасности при атопическом дерматите среднетяжелого и тяжелого течения в течение шести лет, при этом не наблюдается новых или непредвиденных сигналов по безопасности.

Предпосылки к проведению исследования

Атопический дерматит (АтД) характеризуется экзематозными поражениями, сильным зудом и сухостью кожи, которые могут ухудшать качество жизни. Упадацитиниб, пероральный селективный ингибитор Янус-киназы 1 (JAK1), одобрен для лечения АтД среднетяжелого и тяжелого течения у подростков и взрослых пациентов. Учитывая хронический характер АтД и необходимость длительной терапии, оценка долгосрочной безопасности упадацитиниба имеет важное значение. Данная работа была направлена на восполнение этого пробела.

Методология

Исследователи провели объединенный долгосрочный анализ безопасности, используя данные трех международных клинических исследований III фазы: MeasureUp 1, MeasureUp 2 и ADUp. В анализ были включены подростки и взрослые пациенты в возрасте от 12 до 75 лет, получившие как минимум одну дозу упадацитиниба 15 мг (UPA15) или 30 мг (UPA30). В течение 6 лет оценивались показатели безопасности, включая нежелательные явления, возникшие во время лечения (НЯВЛ), серьезные нежелательные явления и нежелательные явления, представляющие особый интерес.

Результаты

Частота серьезных нежелательных явлений в целом была одинаковой в обеих группах дозирования. Наиболее часто сообщаемым нежелательным явлением (за исключением COVID-19) в обеих группах был ринофарингит. Серьезные инфекции и большинство нежелательных явлений, представляющих особый интерес, также наблюдались с сопоставимой частотой при обоих видах лечения.

Были отмечены дозозависимые различия по некоторым явлениям, включая опоясывающий герпес, нарушения функции печени, нейтропению и повышение активности креатинфосфокиназы. Сердечно-сосудистые события и венозные тромбоэмболические события были редкими и сопоставимыми в обеих группах. Частота злокачественных новообразований, включая лимфому, была низкой, а смертельные случаи, связанные с НЯВЛ, были редкими в обеих группах (таблица 1).

Заключение

Упадацитиниб сохранял стабильный долгосрочный профиль безопасности у пациентов с АтД среднетяжелого и тяжелого течения в течение 6-летнего периода. Не было выявлено новых клинически значимых сигналов, связанных с безопасностью, и частота серьезных нежелательных явлений, сердечно-сосудистых событий, тромбоэмболических событий, злокачественных новообразований и смертельных исходов оставалась низкой как при дозе 15 мг, так и при дозе 30 мг.

Источник:

Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology

Публикация:

Safety of upadacitinib in atopic dermatitis in randomized clinical trials across 6 years

Авторы:

Christopher G Bunick и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: