В данном исследовании была определена эффективность и безопасность агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), в частности семаглутида и лираглутида при снижении массы тела у взрослых пациентов с ожирением или избыточной массой тела.
Среди агонистов рецепторов ГПП-1 семаглутид в дозе 2,4 мг обеспечивает эффективное снижение массы тела и контроль уровня глюкозы в крови, но сопряжен с повышенными рисками, связанными с безопасностью.
В данном исследовании была определена эффективность и безопасность агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), в частности семаглутида и лираглутида при снижении массы тела у взрослых пациентов с ожирением или избыточной массой тела. Целью работы было предоставление клинических рекомендаций, основанных на доказательствах, по лечению ожирения и улучшению метаболического здоровья.
Проведен обширный поиск в базах данных Cochrane Library, PubMed и Embase для выявления рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), изучающих монотерапию инъекциями семаглутида или лираглутида. Для сравнения различных дозировок по показателям эффективности и безопасности был проведен сетевой метаанализ с использованием программы Stata 16. Непрерывные данные анализировали с помощью разницы средних значений (MD), результаты представляли в виде 95% доверительных интервалов.
В этот систематический обзор были включены 23 РКИ с участием 11 545 пациентов и 4 режимов дозирования агонистов рецепторов ГПП-1: семаглутид 2,4 мг, семаглутид 1,0 мг, лираглутид 3,0 мг и лираглутид 1,8 мг. Для снижения массы тела наибольший эффект показал семаглутид 2,4 мг (−12,47 кг), за ним следовали лираглутид 3,0 мг (−5,24 кг), семаглутид 1,0 мг (−3,74 кг) и лираглутид 1,8 мг (−3,29 кг).
В отношении гликемического контроля значительное снижение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) было отмечено при применении семаглутида 2,4 мг (−1,48%), семаглутида 1,0 мг (−1,36%) и лираглутида 1,8 мг (−1,23%) по сравнению с плацебо. Что касается безопасности, то общая частота нежелательных явлений была наибольшей при применении семаглутида в дозе 2,4 мг, за которым следовали лираглутид в дозе 3,0 мг, лираглутид в дозе 1,8 мг и семаглутид в дозе 1,0 мг. Серьезные нежелательные явления чаще всего наблюдались при применении лираглутида в дозе 3,0 мг, в то время как гипогликемические эпизоды чаще были связаны с применением семаглутида в дозе 2,4 мг.
Агонисты рецепторов ГПП-1 оказались значительно эффективнее плацебо в снижении массы тела и уровня HbA1c у лиц с избыточной массой тела и ожирением. Семаглутид в дозе 2,4 мг продемонстрировал превосходные результаты в снижении массы тела и улучшении гликемического контроля, хотя и был связан с более высокой частотой нежелательных явлений и гипогликемических эпизодов. Хотя лираглутид в дозе 3,0 мг продемонстрировал умеренную эффективность, он был связан с самым высоким риском серьезных нежелательных явлений, что подчеркивает важность индивидуального подхода к лечению ожирения.
Clinical Epidemiology
Efficacy and Safety of Liraglutide and Semaglutide on Weight Loss in People with Obesity or Overweight: A Systematic Review
Zeyu Xie и соавт.
Комментарии (0)