Локсопрофен по сравнению с диклофенаком: какой НПВП обеспечивает лучшую безопасность для желудочно-кишечного тракта при гонартрозе? :- Medznat
EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», Вы принимаете условия Пользовательского Соглашения, в том числе касающееся обработки Ваших персональных данных. Подробнее об обработке данных в Политике
Назад

Эффективность и безопасность для желудочно-кишечного тракта локсопрофена и диклофенака при лечении гонартроза

Гонартроз Гонартроз
Гонартроз Гонартроз

Локсопрофен натрия, нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты, которое представляет собой пролекарство, как сообщается, обладает благоприятным профилем безопасности в отношении влияния на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и почки благодаря своей природе пролекарства и промежуточной селективности к циклооксигеназе-2 (ЦОГ-2).

Смотреть все

Главные тезисы

Локсопрофен (60 мг 3 раза в сутки) обеспечивает сопоставимое обезболивание с диклофенаком (50 мг 3 раза в сутки) при гонартрозе, при этом значительно снижая частоту желудочно-кишечных нежелательных явлений.

Предпосылки к проведению исследования

Локсопрофен натрия, нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты, которое представляет собой пролекарство, как сообщается, обладает благоприятным профилем безопасности в отношении влияния на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и почки благодаря своей природе пролекарства и промежуточной селективности к циклооксигеназе-2 (ЦОГ-2). В этом рандомизированном контролируемом исследовании изучались эффективность и безопасность локсопрофена натрия и диклофенака при гонартрозе.

Методология

Локсопрофен натрия продемонстрировал сопоставимую с диклофенаком клиническую эффективность при гонартрозе, превосходящую переносимость со стороны ЖКТ, а также отличную переносимость и безопасность.

Результаты

В общей сложности в исследование были включены 60 пациентов, по 30 пациентов в каждой группе лечения; 87% из них были старше 51 года. Исходные характеристики, включая длительность заболевания и предшествующее применение НПВП, были сопоставимы между группами. Как локсопрофен, так и диклофенак показали статистически значимое улучшение по сравнению с исходным уровнем по всем клиническим параметрам, при этом существенной разницы в эффективности между методами лечения не наблюдалось. Однако нежелательные явления со стороны ЖКТ были значительно реже в группе, принимавшей локсопрофен (10%), по сравнению с группой, принимавшей диклофенак (40%).

Наиболее частым регистрируемым симптомом со стороны ЖКТ была боль в эпигастрии. В группе диклофенака произошло одно серьезное нежелательное явление со стороны ЖКТ (энтероррагия), приведшее к прекращению лечения. В целом, переносимость препарата была оценена как хорошая или очень хорошая у 90% пациентов, получавших локсопрофен, и у 79% пациентов, получавших диклофенак. Прекращение лечения происходило реже при применении локсопрофена, чем при применении диклофенака.

Заключение

Локсопрофен натрия продемонстрировал сопоставимую с диклофенаком клиническую эффективность при гонартрозе, превосходящую переносимость со стороны ЖКТ, а также отличную переносимость и безопасность.

Источник:

Annals of the Rheumatic Diseases

Публикация:

SAT0054 Clinical efficacy and safety of loxoprofen sodium in the treatment of gonarthrosis

Авторы:

R Lederman и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: