EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Почему кодеин до сих пор назначается детям? Почему кодеин до сих пор назначается детям?
Почему кодеин до сих пор назначается детям? Почему кодеин до сих пор назначается детям?

ЧТО НОВОГО?

Американская педиатрическая академия (AAP) призывает ввести ограничения на использование кодеина, особенно у пациентов младше 18 лет. 

Американская педиатрическая академия (AAP) призывает ввести ограничения на использование кодеина, особенно у пациентов младше 18 лет. Кроме того, Академия рекомендует поставщикам медицинских услуг и родителям пациентов прекратить применение кодеина у детей, настаивая на более подробном информировании о соответствующих рисках. AAP сообщает о продолжающемся использовании кодеина в педиатрической практике, несмотря на то что этот широко используемый анальгетик связан с угрожающими жизни или даже смертельными нарушениями дыхательной функции.

Кодеин является лекарственным средством класса опиоидов, который используется в составе рецептурных болеутоляющих препаратов и безрецептурных противокашлевых средств. В печени он превращается в морфин. В связи с генетически обусловленной вариабельностью периода, в течение которого организм расщепляет кодеин, болеутоляющий эффект у одних пациентов является слишком слабым, а у других — слишком сильным. Благодаря быстрому метаболизму у некоторых категорий пациентов, особенно детей и лиц, страдающих синдромом обструктивного апноэ во сне, после приема стандартных доз кодеина может наблюдаться выраженное снижение частоты дыхания или даже наступить смерть.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США, а также ВОЗ подтверждают, что данный препарат все еще можно приобрести без рецепта в составе противокашлевых лекарственных средств в амбулаторных аптеках 28 штатов и в федеральном округе Колумбия. Кроме того, его до сих пор выписывают детям после хирургических вмешательств, таких как тонзиллэктомия и аденоидэктомия. По данным одного исследования, упоминаемого в отчете AAP, в период с 2007 по 2011 г. кодеин был назначен более чем 800 000 пациентов в возрасте младше 11 лет. Чаще всего жидкие лекарственные формы, содержащие кодеин/ацетаминофен, назначали оториноларингологи (19,6 %); далее следовали стоматологи (13,3 %), педиатры (12,7 %) и терапевты/семейные врачи (10,1 %) соответственно.

В указанном новом клиническом отчете описываются альтернативные способы обезболивания у детей, но в то же время признается существующий недостаток безопасных анальгетиков, пригодных для применения в педиатрической практике. Доктор Джозеф Д. Тобиас, главный автор отчета, заявляет: «Эффективное обезболивание у детей остается серьезной проблемой, так как у детей препараты метаболизируются иначе, чем у взрослых».

Источник:

American Academy of Pediatrics

Публикация:

Codeine: Time to Say “No”

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: