EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Когда решение принимает врач Когда решение принимает врач
Когда решение принимает врач Когда решение принимает врач

ЧТО НОВОГО?

В реальной жизни у медицинского работника не всегда есть время и техническая возможность для получения информированного согласия пациента на лечение. В каких случаях оказание медицинской помощи без согласия будет законным?

Дорогие коллеги,

Мы открываем новую рубрику: юридическая консультация, где будем рассматривать наиболее актуальные сейчас для врачей вопросы медицинского права. Вы можете присылать свои вопросы в комментариях к данной публикации,  а сегодня представляем первую статью, написанную специально для нас медицинским адвокатом Гриценко Ириной Юрьевной.

В реальной жизни у медицинского работника не всегда есть время и техническая возможность для получения информированного согласия пациента на лечение. В каких случаях оказание медицинской помощи без согласия будет законным?

Федеральным законом от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в статье 20 установлено необходимое предварительное условие медицинского вмешательства –информированное добровольное согласие гражданина или его законного представителя, данное на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, его последствиях и предполагаемых результатах.

Информированное добровольное согласие на медицинские вмешательство (далее – ИДС) дает либо сам пациент (взрослый дееспособный человек, который в состоянии самостоятельно отвечать по своим обязательствам), один из родителей несовершеннолетнего пациента или его законный представитель*.

*Под законными представителями следует понимать родителя, усыновителя, попечителя, опекуна, органы опеки и попечительства (в лице определенного должностного лица), администрацию и медперсонал психиатрического стационара (в случае если такой пациент не имеет законных представителей).

Согласно части 7 статьи 20 вышеуказанного федерального закона ИДС на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином (законным представителем), медицинским работником, либо формируется в виде электронного документа, подписанного гражданином (законным представителем) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

В соответствии с частью 9 статьи 20 закона №323-ФЗ, медицинское вмешательство без согласия гражданина (законного представителя) допускается в случаях:

1) если оно необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны  здоровья граждан)*;

*К лицам части 2 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» относятся:

а) несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет;

б)  несовершеннолетний больной наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения.

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 года
№ 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»);

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы. 

Согласно части 10 статьи 20 закона «Об основах охраны здоровья граждан», решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

  1. в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 статьи 20, – консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, – непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи (20) и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
  2. в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, – судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации*.

*В данном случае под «установлены законодательством РФ» понимаются:

- принудительные меры медицинского характера, установленные главой
15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также виды, порядок и цели их применения;

- положения статьи 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в которой указано, что:

лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Источник:

Ирина Гриценко, медицинский адвокат, специалист в области медицинского права и урегулирования споров по качеству оказания медицинских услуг, специализируется на защите интересов медицинских учреждений и врачей; преподает медицинское право в Московской медицинской академии им. Сеченова. Общий стаж юридической практики: 17 лет Материал публикуется для обучающих целей 23.05.2018

Комментарии (1)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: