EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Аккредитация медицинских работников: основные вопросы Аккредитация медицинских работников: основные вопросы
Аккредитация медицинских работников: основные вопросы Аккредитация медицинских работников: основные вопросы

ЧТО НОВОГО?

Поскольку аккредитация медработников еще только начинает появляться в практике, в статье даны ответы на некоторые вопросы, связанные с новыми правилами допуска к медицинской деятельности. 

Поскольку аккредитация медработников еще только начинает появляться в практике, в статье даны ответы на некоторые вопросы, связанные с новыми правилами допуска к медицинской деятельности. 

1. Где и как будет проводиться аккредитация медработников?

На Минздрав РФ возложено общее руководство по этому вопросу. Предлагалось полностью передать права на ее проведение профессиональным некоммерческим учреждениям, однако в рамках заседания Совета ректоров медицинских и фармацевтических ВУЗов в 2014 году была разработана концепция, в которой главная роль этих процедур отведена ВУЗам. Эта концепция предлагает систему, которую возглавляет Национальный центр аккредитации, который будет осуществлять методическое руководство и непосредственно подготавливать экспертов для аккредитационных комиссий.На данный момент названные функции возложены на методический центр аккредитации на базе МГУ им. И.М. Сеченова. Планируется проводить первичную аккредитацию медиков, окончивших ВУЗы, после итоговой аттестации на базе профильных образовательных учреждений высшего образования. Специализированная аккредитация для лиц, закончивших программы профпереподготовки и ординатуры, будет проводиться в окружных центрах организации на базе компаний, отвечающих кадровым и материально-техническим требованиям.Поэтапная система внедрения аккредитации врачей предполагает начало работы таких окружных центров с 2018 года. Предполагается, что на эти центры будут возложены и функции проведения повторной аккредитации, однако, окончательно вопрос еще не решен. Возможно, будут созданы и профессиональные (специализированные) центры для специалистов по «узким» и «редким» специальностям.

2. Непрерывное фармацевтическое и медобразование

В последней редакции ФЗ «Об охране здоровья граждан» сохранена связь между освоением профессиональных образовательных программ и процедурой аккредитации.  Очень много вопросов у медиков вызывает порядок допуска к повторной аккредитации, поскольку с 01.01.2016 года начал осуществляться переход к системе непрерывного фармацевтического и медобразования (НМФО).

 Для уже действующих и практикующих медработников обучение в рамках системы НМФО планируется проводить в виде индивидуального пятилетнего цикла. Это обучение предполагает формирование для каждого медика плана обучения по специальности и последующее его освоение в течение 5 лет. По окончанию освоения индивидуального плана, медработник допускается к аккредитации.

3. Действует ли после 01.01.2016 года процедура сертификации для медработников?

 Медработники могут получить сертификат специалиста после 01.01.2016 года, но действует она только для определенных категорий специалистов. Как указано в ч. 1.1. ст. 100 ФЗ «Об охране здоровья», план перехода к процедуре медицинской аккредитации является поэтапным и осуществляется с 01.01.2016 года до 31.12.2025 года. Конкретные этапы переходного периода установлены в приказе Минздрава РФ № 127-н от 25.02.2016 года.

4. Отличия аккредитации от сертификации

Впервые термин «аккредитация» был упомянут в ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ» еще в 2011 году. На данный момент под аккредитацией понимают специальную процедуру, определяющую соответствие претендента требованиям, предъявленным к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности. Большое значение в процедуре аккредитации уделено оценке освоения медработников практических профессиональных навыков. До 2021 года к процедуре аккредитации будут допускаться те претенденты, которые освоили основные образовательные программы на базе Федерального государственного стандарта высшего образования (ФГОС ВО). Особенностью этого ФГОС ВО является практическая направленность обучения, которая включает в себя симуляционные курсы обучения. Это позволяет студентам качественно готовиться к самостоятельной медицинской деятельности. Также процедура аккредитации включает в себя тестирование по специальности. В отличие от сертификации, весь фонд оценочных средств аккредитации представляется студентам в открытом допуске для тренировки. Кроме того, предполагается, что с помощью аккредитации медик может быть допущен к трудовой деятельности в рамках своей основной или смежной специальности. Таким образом, аккредитация отличается от сертификации более специализированной направленностью, является прозрачной процедурой допуска специалистов в профессию, что в совокупности с практикоориентированным образованием позволит наполнить отрасль более подготовленными и профессиональными специалистами.

5. Основные отличия аккредитации для медиков с разным уровнем образования и опытом работы

На данный момент ответ на вопрос не раскрыт ни в одном из действующих нормативных актов. Однако, планируется, что процедура аккредитация будет делиться на несколько видов: первичная - для выпускников высших учебных заведений; первичная специализированная - для врачей-ординаторов; повторная реаккредитация для всех действующих медработников. Уже в 2016 году в процедуре первичной аккредитации будут допущены медики, окончившие ВУЗы по программам «Стоматология» и «Фармация». В 2017 году через нее будут проходить все остальные выпускники ВУЗов, в 2018 – специалисты со средним медобразованием. Специализированную аккредитацию, как предполагается, в 2018 году уде будут проходить те, кто получил специальность по программам профессиональной переподготовки и ординатуры. Процедура реаккредитации будет внедрена в здравоохранение с 2021 года. Через повторную аккредитацию будут подтверждать право на занятие профдеятельностью врачи и фармацевты, которые уже работают по специальности. Предусмотрено, что для разрешения к аккредитации эти работники должны будут предоставить анализ профдеятельности на основании «портфолио». Как сказано в ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об охране здоровья», повторная аккредитация будет проводиться один раз в пять лет. Кроме того, планируется с помощью этого механизма решить давнюю проблему  допуска врача к практической работе, когда врач одной специальности не может реализовать навыки по другой, если у него нет соответствующего сертификата специалиста.

Источник: http://www.zdrav.ru/articles/4293649948-qqq-16-m7-14-07-2016-akkreditatsiya-meditsinskih-rabotnikov-algoritmy

Источник:

ZDRAV.RU

Публикация:

Аккредитация медицинских работников 2016 Источник

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: