EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Вонопразан не менее эффективен, чем ИПП, при лечении ГЭРБ Вонопразан не менее эффективен, чем ИПП, при лечении ГЭРБ
Вонопразан не менее эффективен, чем ИПП, при лечении ГЭРБ Вонопразан не менее эффективен, чем ИПП, при лечении ГЭРБ

ЧТО НОВОГО?

Врачи могут применять вонопразан для лечения пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), поскольку он не менее эффективен, чем ингибиторы протонной помпы (ИПП).

Согласно результатам исследования, вонопразан, новый калий-конкурентный блокатор кислот, вышедший на рынок в Японии, не менее эффективен, чем ИПП, при лечении пациентов с ГЭРБ. Тем не менее, согласно результатам анализа в подгруппах, вонопразан демонстрировал большую эффективность, чем ИПП, у пациентов с эрозивным эзофагитом тяжелой степени. Конечные точки безопасности были сходными для вонопразана и ИПП.

Был выполнен метаанализ для сравнения терапевтического эффекта и нежелательных явлений при применении ИПП и вонопразана в дозе 20 мг у пациентов с ГЭРБ. Поиск литературы выполняли в базах данных Embase и MEDLINE, а также Кокрановском центральном реестре контролируемых исследований. Был выполнен расширенный поиск результатов рандомизированных клинических исследований, опубликованных на английском языке, по оценке применения вонопразана в дозе 20 мг и ИПП.

Два исследователя независимо друг от друга выполняли извлечение данных исследований, соответствующих критериям включения, и сравнивали их для обеспечения согласованности. В целом в базах данных было обнаружено 56 статей. Одно исследование было выявлено при поиске вручную и добавлено в анализ. Всего в анализ вошло 6 исследований, соответствующих критериям включения. Значения отношения рисков (ОР) в отношении эффективности и безопасности для вонопразана и ИПП в рамках основного анализа представлены в таблице ниже.


Согласно анализу в подгруппах у пациентов с эзофагитом тяжелой степени на исходном уровне, показатели для вонопразана были статистически значимо выше, чем для ИПП, а ОР составило 1,14. По мнению авторов исследования, для подтверждения безопасности и эффективности применения у пациентов с ГЭРБ необходимы дополнительные прямые сравнительные исследования ИПП и вонопразана.

Таким образом, у пациентов с ГЭРБ вонопразан не менее эффективен, чем ИПП, и обеспечивает сходные результаты по безопасности.

Источник:

Digestive Diseases and Sciences

Публикация:

Direct Comparison of the Efficacy and Safety of Vonoprazan Versus Proton-Pump Inhibitors for Gastroesophageal Reflux Disease: A Systematic Review and Meta-Analysis

Авторы:

Yuan Cheng et al.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: