EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Установлено, что такие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, как диарея, являются распространенным проявлением коронавирусной инфекции COVID-19 Установлено, что такие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, как диарея, являются распространенным проявлением коронавирусной инфекции COVID-19
Установлено, что такие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, как диарея, являются распространенным проявлением коронавирусной инфекции COVID-19 Установлено, что такие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, как диарея, являются распространенным проявлением коронавирусной инфекции COVID-19

ЧТО НОВОГО?

в целях обеспечения раннего диагностирования и своевременного начала лечения коронавирусной инфекции COVID-19 врачам еще до развития респираторных симптомов у пациента следует рассматривать наличие внелегочных симптомов, таких как диарея, в качестве возможного клинического проявления коронавирусной инфекции.

Согласно результатам недавнего перекрестного исследования экспертной медицинской группы г. Ухань (Китай), опубликованным в The American Journal of Gastroenterology, практически у половины пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 среди первоначальных жалоб присутствовали симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

В исследование было включено 204 пациента (средний возраст пациентов 54,9 года, СО + 15,4) с коронавирусной инфекцией COVID-19, которая была диагностирована в одной из трех разных больниц, расположенных в провинции Хубэй, в период с 18 января 2020 г. по 28 февраля 2020 г.

Согласно результатам исследования, период от начала развития симптомов до госпитализации у пациентов с симптомами со стороны ЖКТ длиннее, чем у пациентов без таких симптомов (9 дней по сравнению с 7,3 дня). Авторы исследования считают, что у пациентов с симптомами со стороны ЖКТ не подозревают наличие коронавирусной инфекции ввиду отсутствия обычных респираторных симптомов, таких как кашель и т. п.

Исследователи также заявляют о достаточно большом разнообразии симптомов со стороны ЖКТ у пациентов с коронавирусной инфекцией, включая диарею (29,3 %), рвоту (0,8 %), отсутствие аппетита (83,8 %) и боль в области живота (0,4 %). Кроме того, у 7 пациентов с симптомами со стороны ЖКТ отсутствовали респираторные симптомы. В исследовании также установлено, что выраженность симптомов со стороны ЖКТ увеличивается с нарастанием тяжести заболевания. Авторы также заявляют, что шансы на выздоровление у пациентов без симптомов со стороны ЖКТ выше, чем у пациентов с такими симптомами (60 % и 34,3 % соответственно).

Согласно д-ру Бреннану М. Р. Шпигелю (Dr Brennan M.R. Spiegel, MD, MSHS, FACG) второму главному редактору The American Journal of Gastroenterology, прогноз пациентов с симптомами со стороны ЖКТ хуже, а риск смертельного исхода выше, чем у пациентов без таких симптомов, что свидетельствует о необходимости включения симптомов со стороны ЖКТ в перечень симптомов, позволяющих подозревать наличие коронавирусной инфекции COVID-19 на начальном этапе развития заболевания.

Источник:

The American Journal of Gastroenterology

Публикация:

Clinical characteristics of COVID-19 patients with digestive symptoms in Hubei, China: a descriptive, cross-sectional, multicenter study

Авторы:

Lei Pan и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: