EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Уровни остеокальцина в сыворотке крови: практикующие врачи должны следить за течением остеопороза у пациентов с подагрой Уровни остеокальцина в сыворотке крови: практикующие врачи должны следить за течением остеопороза у пациентов с подагрой
Уровни остеокальцина в сыворотке крови: практикующие врачи должны следить за течением остеопороза у пациентов с подагрой Уровни остеокальцина в сыворотке крови: практикующие врачи должны следить за течением остеопороза у пациентов с подагрой

ЧТО НОВОГО?

Уровень остеокальцина (ОК) в сыворотке крови играет важную роль в оценке обновления костной ткани, и практикующие врачи должны учитывать риск развития остеопороза у пациентов с подагрой.

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в журнале Acta Clinica Belgica-International Journal of Clinical and Laboratory Medicine, уровень остеокальцина (ОК) в сыворотке крови играет важную роль в оценке обновления костной ткани, и практикующие врачи должны учитывать риск развития остеопороза у пациентов с подагрой.

Остеокальцин сыворотки крови – это биохимический маркер костеобразования в случаях несогласованности костеобразования и резорбции костной ткани, а также достоверный маркер обновления костной ткани в случаях согласованности костеобразования и резорбции костной ткани.
Риск переломов связан с остеопорозом, который оценивают по минеральной плотности костной ткани (МПКТ). МПКТ считается показателем оценки костной массы и риска переломов. Поскольку костная масса влияет на прочность костной ткани и устойчивость к травмам, около 90 % изменчивости прочности костной ткани связывают с МПКТ.

Atalay Dogru и коллеги провели данное исследование для оценки взаимосвязи подагры с остеопорозом и уровнями остеокальцина (ОК) в сыворотке крови. В исследовании участвовали 75 пациентов с диагностированной подагрой и 55 пациентов контрольной группы. Были исключены пациенты с сопутствующими заболеваниями и пациенты, принимающие лекарственные препараты, способные привести к развитию остеопороза. Для получения Т- и Z-показателей для поясничного отдела позвоночника (L2–L4) и бедренной кости (шейка, треугольник Уорда, вертел, общий показатель) применяли метод двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DXA). Уровень ОК измеряли с помощью твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА).

Согласно Т-показателям для поясничных позвонков L2–L4, остеопороз у пациентов с подагрой был более выраженным по сравнению с контрольной группой. Т-показатель для поясничного отдела позвоночника составил −1,6 и −1,0 в группе пациентов с подагрой и контрольной группе соответственно. Уровень ОК составил 7,9 нг/мл в группе пациентов с подагрой и 18,9 нг/мл в контрольной группе. Кроме того, средний уровень ОК составил 12,4 ± 6,9 нг/мл у пациентов с остеопорозом и 17,2 ± 10,6 нг/мл у пациентов без данного диагноза, и были установлены статистически значимые различия между этими двумя группами (p = 0,03). Наблюдалась статистически значимая обратная корреляция между уровнем ОК и индексом массы тела, возрастом и возрастом, в котором наблюдался первый приступ. Аналогичным образом, наблюдалась обратная корреляция между  Т-показателем для бедренной кости и уровнем паратиреоидного гормона, возрастом, возрастом, в котором наблюдался первый приступ, и дозой аллопуринола.

Источник:

Acta Clin Belg.

Публикация:

Bone mineral density and serum osteocalcin levels in patients with gout.

Авторы:

Atalay Dogru и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: