EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Согласно результатам исследования, генетические факторы хронической боли в спине имеют слабую связь с полом и возрастом Согласно результатам исследования, генетические факторы хронической боли в спине имеют слабую связь с полом и возрастом
Согласно результатам исследования, генетические факторы хронической боли в спине имеют слабую связь с полом и возрастом Согласно результатам исследования, генетические факторы хронической боли в спине имеют слабую связь с полом и возрастом

ЧТО НОВОГО?

Было установлено, что генетические факторы хронической боли в спине имеют слабую связь с полом и возрастом. 

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Pain, генетический компонент при хронической боли в спине имеет слабую связь с полом и возрастом. В ходе ряда исследований отмечались гендерные различия в отношении хронической боли в спине, при этом у женщин чаще наблюдаются более высокие показатели заболеваемости и тяжести заболевания, а также более слабый ответ на терапию. Кроме того, отмечено, что генетические факторы зависят от возраста, однако полную оценку данной зависимости не проводили.

Поэтому для хронической боли в спине (определяемой как боль в спине, длящаяся не менее 3 месяцев) исследователи провели полногеномный поиск ассоциаций по возрастно-половым группам и оценку связи одиночного нуклеотидного полиморфизма с полом.

В это исследование были включены данные в общей сложности 202 077 мужчин и 237 754 женщин европейского происхождения из биобанка Великобритании. В общей сложности у мужчин и женщин были обнаружены 2 и 7 непересекающихся локусов по всему геному соответственно. В 4 независимых когортах был обнаружен реплицированный локус, специфичный для мужского пола, на хромосоме 10 рядом с геном SPOCK2.

Всего были выявлены 4 локуса, продемонстрировавшие связь одиночного нуклеотидного полиморфизма с полом. Однако ни у одного из них формальной репликации не отмечалось. Наследуемость, объясняемая однонуклеотидным полиморфизмом, была выше у женщин (0,079 по сравнению с 0,067). Между полами наблюдалась высокая, хотя и не полная, генетическая корреляция (r = 0,838 ± 0,041).

Генетическая корреляция между полами в отношении хронической боли в спине снижалась с возрастом (0,544 ± 0,157 у участников пожилого возраста и 0,858 ± 0,049 у молодых участников). У мужчин наблюдалась более выраженная генетическая корреляция между хронической болью в спине и диагнозом дегенерации межпозвоночного диска, данные о котором собраны со слов пациента, по сравнению с женщинами (0,889 и 0,638 соответственно).

Авторы заключили, что результаты исследования дают представление о возможных причинах связи возраста и пола с эпидемиологией и патофизиологией хронической боли в спине и других анатомических структурах.

Источник:

Pain

Публикация:

Sex- and age-specific genetic analysis of chronic back pain

Авторы:

Maxim B. Freidin и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: