EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Выполнено исследование по оценке блокады поперечного пространства живота липосомальным бупивакаином для снижения интенсивности боли после кесарева сечения Выполнено исследование по оценке блокады поперечного пространства живота липосомальным бупивакаином для снижения интенсивности боли после кесарева сечения
Выполнено исследование по оценке блокады поперечного пространства живота липосомальным бупивакаином для снижения интенсивности боли после кесарева сечения Выполнено исследование по оценке блокады поперечного пространства живота липосомальным бупивакаином для снижения интенсивности боли после кесарева сечения

ЧТО НОВОГО?

Добавление липосомального бупивакаина при выполнении блокады поперечного пространства живота (БППЖ) бупивакаином снижает потребность в применении опиоидов после кесарева сечения по сравнению с БППЖ только бупивакаина гидрохлоридом. 

Согласно результатам исследования IV фазы, по сравнению с БППЖ только бупивакаина гидрохлоридом надлежащее выполнение БППЖ с использованием липосомального бупивакаина длительного действия в сочетании с бупивакаина гидрохлоридом в рамках протокола мультимодальной анальгезии, включающего интратекальное введение морфина, приводило к снижению потребности в применении опиоидов и усилению анальгезии у женщин, перенесших кесарево сечение со спинальной анестезией.

Было проведено рандомизированное проспективное многоцентровое двойное слепое исследование IV фазы с целью оценки эффективности и безопасности БППЖ после кесарева сечения с применением липосомального бупивакаина в сочетании с бупивакаина гидрохлоридом по сравнению с БППЖ только бупивакаина гидрохлоридом.

В когорту исследования вошли женщины с доношенной беременностью, перенесшие кесарево сечение со спинальной анестезией. В общей сложности, 186 участниц были рандомизированы в (i) группу A (n = 96): БППЖ липосомальным бупивакаином (266 мг) в сочетании с бупивакаина гидрохлоридом (50 мг) или (ii) группу B (n = 90): БППЖ только бупивакаина гидрохлоридом (50 мг).

Эффективность определяли в популяции по протоколу. В качестве основной конечной точки было выбрано общее послеоперационное потребление опиоидов (дозировка в пересчете на пероральный морфин) в течение 72 часов. Интенсивность боли оценивали по визуальной аналоговой шкале. Регистрацию нежелательных явлений после терапии проводили до 14-го дня.

Общее потребление опиоидов через 72 часа при БППЖ липосомальным бупивакаином в сочетании с бупивакаина гидрохлоридом было ниже по сравнению с БППЖ только бупивакаина гидрохлоридом; разница, рассчитанная по методу наименьших квадратов (МНК), составила −16,5 мг. Площадь под кривой оценки интенсивности боли в течение 72 часов подтверждает не меньшую эффективность липосомального бупивакаина в сочетании с бупивакаина гидрохлоридом по сравнению с только бупивакаина гидрохлоридом (разница по МНК −30,6) с учетом предварительно определенного предела не меньшей эффективности 36, как показано ниже:


При оценке всех получавших лечение пациенток, в том числе не соответствующих критериям включения в анализ по протоколу, между группами не было отмечено различий в послеоперационном потреблении опиоидов. В двух группах отмечен сопоставимый профиль безопасности.

В когорте применения липосомального бупивакаина в сочетании с бупивакаина гидрохлоридом нежелательные явления после терапии были отмечены приблизительно у 63,6 % пациенток по сравнению с 56,2 % в когорте пациенток, получавших только бупивакаина гидрохлорид. Серьезные побочные эффекты после терапии развивались редко (примерно 3 % в обеих группах).

Таким образом, добавление липосомального бупивакаина при выполнении блокады поперечного пространства живота у женщин, перенесших кесарево сечение, снижает потребность в применении опиоидов.

Источник:

Obstetric Anesthesiology

Публикация:

Transversus Abdominis Plane Block With Liposomal Bupivacaine for Pain After Cesarean Delivery in a Multicenter, Randomized, Double-Blind, Controlled Trial

Авторы:

Srdjan S. Nedeljkovic и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: