EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Оценка иммуноцитометрических изменений у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 Оценка иммуноцитометрических изменений у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19
Оценка иммуноцитометрических изменений у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 Оценка иммуноцитометрических изменений у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Врачи могут использовать иммуноцитофлюориметрические маркеры пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 для персонализации терапии.

Результаты цитофлюориметрии, проведенной в ходе недавнего исследования, свидетельствуют о коллапсе большей части популяций лимфоцитов у пациентов с коронавирусом. Это привело к продукции большого числа цитокинов, которые способствуют уменьшению воспаления дыхательных путей.

С учетом увеличения числа Т-хелперов 17 (TH17) и интерлейкинов-17 (ИЛ-17) при заражении и подтверждения значительного роста растворимых рецепторов ИЛ-17А у пациентов с легкой формой заболевания предполагается, что у некоторых пациентов применение моноклональных антител может оказаться эффективным.

Цель исследования состояла в изучении иммуноцитометрической вариации при коронавирусной инфекции COVID-19. Сокращение общего количества лимфоцитов было отмечено у 50–80 % пациентов. На поздней стадии заболевания у пациентов были повышены показатели фактора некроза опухолей (ФНО)-α и ИЛ-17A, тогда как в менее серьезных случаях наблюдалось только повышение показателей растворимых рецепторов ИЛ-17А.

У большинства пациентов с коронавирусом происходит коллапс лимфоцитов, что связано с тяжелой формой заболевания и затрагивает большую часть субпопуляций. Результаты терапии тоцилизумабом были противоречивы с точки зрения снижения числа цитокинов и восстановления уровня лимфоцитов. В то же время в группе пациентов с коронавирусом наблюдался значительный рост числа клеток TH17 и уровня ИЛ-17A/растворимых рецепторов ИЛ-17А.

Согласно результатам исследования, воздействие на сигнальный путь ИЛ-17А с помощью специфических моноклональных антител способно улучшить состояние группы пациентов с коронавирусом, при условии контроля результатов цитофлюориметрического анализа и показателей ИЛ.

Таким образом, проведение иммуноцитометрического анализа у пациентов с коронавирусом способствует персонализации терапии.

Источник:

Life Sciences

Публикация:

Immunocytometric analysis of COVID patients: A contribution to personalized therapy?

Авторы:

Sara Cacciapuoti и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: