EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
По мере приближения менопаузы у женщин усиливаются мигренеподобные боли и чаще проявляются осложнения По мере приближения менопаузы у женщин усиливаются мигренеподобные боли и чаще проявляются осложнения
По мере приближения менопаузы у женщин усиливаются мигренеподобные боли и чаще проявляются осложнения По мере приближения менопаузы у женщин усиливаются мигренеподобные боли и чаще проявляются осложнения

ЧТО НОВОГО?

Изменения концентрации гормонов, в частности эстрогена и прогестерона, в период менопаузы могут спровоцировать усиление головных болей.

Новое исследование доказывает, что изнуряющие головные боли наиболее характерны для женщин на начальном этапе менопаузы.

Д-р Ричард Липтон, соавтор исследования, является директором Центра изучения головной боли Монтефиоре и заведующим кафедрой неврологии Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. Он считает, что изменения концентрации гормонов, в частности эстрогена и прогестерона, в период менопаузы могут спровоцировать усиление головных болей.

В исследовании приняли участие более 3600 женщин, у которых случались приступы мигрени до и во время менопаузы. Вероятность появления головной боли в течение 10 или более дней в месяце повышалась на 60 % во время перименопаузы, по сравнению с периодом нормальных менструальных циклов. Исследование также показывает, что при низких уровнях эстрогена наиболее высок риск возникновения мигрени на поздней стадии перименопаузы. «Женщины сообщали, что мигренеподобные головные боли усиливаются по мере приближения менопаузы, и теперь у нас есть доказательство их утверждений», – отметил в пресс-релизе автор исследования д-р Винсент Мартин, один из директоров Программы по борьбе с головной и лицевой болью в Институте неврологии при Университете Цинциннати.

Д-р Елена Павлович, соавтор исследования, практикующий врач-невролог в Центре изучения головной боли Монтефиоре и доцент кафедры неврологии в Медицинском колледже им. Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, уверена, что женщинам с мигренеподобными головными болями на фоне приближающейся менопаузы можно помочь. «Врачи могут назначить гормональные препараты, эффективные при изменениях, происходящих в организме в периоды перименопаузы и менопаузы, – пояснила д-р Павлович. На ранней стадии перименопаузы для устранения проблем можно назначить противозачаточные средства. Женщинам на поздней стадии перименопаузы с нарушением менструального цикла можно использовать эстрогеновые пластыри».

В то же время д-р Мартин полагает, что гормональные изменения не всегда становятся причиной боли. И хотя количество приступов мигренеподобных болей увеличивается на 76 % во время менопаузы, некоторые головные боли могут являться результатом избыточного употребления лекарственных средств, что характерно для этой возрастной группы. «С возрастом у женщин появляются различные виды болей, например, в суставах, в спине, и существует вероятность того, что чрезмерное употребление обезболивающих препаратов для лечения головной боли и других состояний может привести к усилению головных болей при менопаузе», – отметил д-р Мартин.

Исследователи рассказали, что 12 % населения США страдают мигренеподобными болями, при этом частота их возникновения у женщин в три раза выше, чем у мужчин.

Источник:

Science Daily

Публикация:

Migraines worsen as women approach menopause

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: