EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Нанотехнологии помогли создать обезболивающее, превосходящее по эффективности и безопасности морфин Нанотехнологии помогли создать обезболивающее, превосходящее по эффективности и безопасности морфин
Нанотехнологии помогли создать обезболивающее, превосходящее по эффективности и безопасности морфин Нанотехнологии помогли создать обезболивающее, превосходящее по эффективности и безопасности морфин

ЧТО НОВОГО?

Группа французских ученых использовала нанотехнологии для создания нового анальгетика, обезболивающий эффект оказался продолжительнее, чем у морфина. 

Группа французских ученых использовала нанотехнологии для создания нового анальгетика, обезболивающий эффект оказался продолжительнее, чем у морфина. Пока испытания препарата были проведены только на грызунах.

Опиоиды широко используются как эффективное обезболивающее средство, однако их способность вызывать привыкание и аддикцию ограничивает сферу их применения. Из-за серьезных побочных эффектов ученые стремились создать лекарственный препарат, не уступающий по эффективности опиоидным анальгетикам, но не обладающий их недостатками.

Как говорится в статье, опубликованной в Science Advances, в своей работе исследователи сфокусировались на белках, специфичных к опиоидным рецепторам, предполагая, что вещества, смоделированные по их подобию, будут обладать эффективностью опиоидов. Однако ученые столкнулись с тем, что созданные ими соединения оказались неспособны пройти через гематоэнцефалический барьер. Исследователям удалось решить проблему, соединив нейропептид Leu-энкефалин со скваленом, что позволило вводить препарат непосредственно в болезненный участок.

Как показали первые исследования на грызунах, инъекционное введение лекарственного средства эффективно снижает выраженность боли, причем обезболивающий эффект длится дольше, чем у опиоидов.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: