Минздрав напомнил о возможности закупок лекарств по торговому наименованию
ЧТО НОВОГО?
Минздрав направил в регионы ведомственное письмо с разъяснением порядка назначения и закупки лекарств по торговому наименованию, в котором было подчеркнуто, что важно исходить из жизненных показаний пациентов, а не только действующего вещества препарата.
Минздрав направил в регионы ведомственное письмо с разъяснением порядка назначения и закупки лекарств по торговому наименованию, в котором было подчеркнуто, что важно исходить из жизненных показаний пациентов, а не только действующего вещества препарата.
Ведомство также обратило внимание региональных администраций на необходимость обеспечить равнозначность форм и дозировок лекарства при описании закупки. Минздрав подготовил письмо в рамках реализации «дорожной карты» по решению проблем больных муковисцидозом. Однако эта ведомственная инструкция универсальна и распространяется на лекарственное обеспечение пациентов и с другими заболеваниями.
В соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан» в закупке указывается международное непатентованное наименование лекарства (МНН). Минздрав в письме отмечает, что закупка и назначение лекарств может осуществляться не только по МНН, но и по торговому наименованию в том случае, если у пациента есть соответствующие медицинские показания. Сейчас же местные чиновники при закупках лекарств для пациентов исходят, как правило, из того, какое у прописанного врачом препарата действующее вещество.
Эксперты пояснили, что проблема с получением препаратов по торговому наименованию возникает в первую очередь у пациентов-льготников, которые обеспечиваются лекарствами региональными властями. Сейчас трудности, по некоторым данным, испытывают больные сахарным диабетом, онкобольные, больные с заболеваниями крови, пациенты с ревматическими заболеваниями, а также пациенты, перенесшие трансплантацию.

Источник | : | РБК |
Ссылка источника | : | https://www.rbc.ru/society/18/12/2019/5df8ef0c9a79479f893b4d59 |
Оригинальное название статьи | : | Минздрав попросил учитывать показания пациента при закупках лекарств |

Источник
РБК
Ссылка источника
https://www.rbc.ru/society/18/12/2019/5df8ef0c9a79479f893b4d59
Оригинальное название статьи
Минздрав попросил учитывать показания пациента при закупках лекарств