EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Установлена эффективность микроволновой абляции эндометрия в сочетании с применением диеногеста при симптоматическом лечении аденомиоза Установлена эффективность микроволновой абляции эндометрия в сочетании с применением диеногеста при симптоматическом лечении аденомиоза
Установлена эффективность микроволновой абляции эндометрия в сочетании с применением диеногеста при симптоматическом лечении аденомиоза Установлена эффективность микроволновой абляции эндометрия в сочетании с применением диеногеста при симптоматическом лечении аденомиоза

ЧТО НОВОГО?

Согласно новым данным, послеоперационное применение диеногеста в сочетании с микроволновой абляцией эндометрия способствует облегчению течения симптоматического аденомиоза. 

Согласно новым данным, послеоперационное применение диеногеста в сочетании с микроволновой абляцией эндометрия способствует облегчению течения симптоматического аденомиоза. Аденомиоз наблюдается у 5–70 % пациенток в данной популяции и характеризуется такими проявлениями, как меноррагия и дисменорея. В совокупности это приводит к снижению качества жизни у женщин.

Предпочтительный метод лечения этого тяжелого заболевания – микроволновая абляция эндометрия (МАЭ). При МАЭ выполняют абляцию эндометрия матки для устранения таких осложнений, как меноррагия. Кроме того, применяют лекарственный препарат диеногест для снижения дисменореи путем устранения эндометриоза. Тем не менее у некоторых пациенток наблюдается резистентность к диеногесту.

Kuniaki Ota и коллеги провели исследование для оценки влияния микроволновой абляции эндометрия в сочетании с применением диеногеста после операции на лечение аденомиоза и связанных клинических проявлений. В исследование включили 10 пациенток, резистентных к гормональной терапии, прошедших процедуру МАЭ и получавших диеногест внутрь после операции. Первичными конечными точками были анемия и рецидивы боли. Дополнительными конечными точками были изменения рецидивов аденомиоза и связанных клинических проявлений.

После лечения наблюдалось существенное улучшение уровней гемоглобина и показателей по визуальной аналоговой шкале (ВАШ). Также было отмечено статистически значимое уменьшение толщины миометрия после операции. Рецидивов клинических проявлений не наблюдалось. Полученные результаты свидетельствуют о существенной роли данного комбинированного лечения в устранении аденомиоза и связанных клинических проявлений (меноррагия и дисменорея).

Источник:

J Obstet Gynaecol Res

Публикация:

Combination of microwave endometrial ablation and postoperative Dienogest administration is effective for treating symptomatic adenomyosis.

Авторы:

Kuniaki Ota и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru en
Попробуйте поиск по словам: