EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Клиническое исследование Института Фейнштейна предлагает новый подход к диагностике причины боли в пояснице Клиническое исследование Института Фейнштейна предлагает новый подход к диагностике причины боли в пояснице
Клиническое исследование Института Фейнштейна предлагает новый подход к диагностике причины боли в пояснице Клиническое исследование Института Фейнштейна предлагает новый подход к диагностике причины боли в пояснице

ЧТО НОВОГО?

Провоспалительного цитокина, отличаются у пациентов с болями в пояснице, и составление биохимического профиля циркулирующих цитокинов может значительно облегчить постановку диагноза пациентам с заболеваниями межпозвонковых дисков.

Исследователи из Института медицинских исследований Фейнштейна изобрели новый индивидуальный подход к диагностике проблем поясничных межпозвонковых дисков, вызывающих боли в пояснице. Результаты клинического исследования опубликованы в журнале Arthritis Research and Therapy. Согласно им, уровни интерлейкина-6 (ИЛ-6), провоспалительного цитокина, отличаются у пациентов с болями в пояснице, и составление биохимического профиля циркулирующих цитокинов может значительно облегчить постановку диагноза пациентам с заболеваниями межпозвонковых дисков.

В США боль в пояснице является второй по распространенности причиной посещения врача.  Это подтверждает тот факт, что данная проблема накладывает значительное бремя на систему здравоохранения и экономику страны, потому что ежегодные расходы, связанные с ней, составляют 100 миллиардов долларов. Грыжа межпозвонкового диска, дегенеративное заболевание межпозвонковых дисков и стеноз позвоночного канала – вот некоторые из наиболее распространенных диагнозов при болях в пояснице, которую провоцируют различные триггерные механизмы, для лечения которых врачи пытаются найти возможные способы лечения.

Исследователи из Института Фейнштейна, совместно с организацией Northwell Health, ранее известной как система здравоохранения North Shore-LIJ Health System, а также врачи отделений нейрохирургии, физиотерапии и реабилитации рассчитывали биохимический профиль пациентов с болью в пояснице посредством изучения цитокинов, в частности ИЛ-6, для определения их влияния на степень боли и состояние пациентов с болями в пояснице. Также учитывали возраст, продолжительность симптомов и индекс массы тела, чтобы понять, влияют ли эти факторы на уровень цитокинов в крови.

«Результаты этого клинического исследования нас очень вдохновили, и мы будем продолжать исследовать уровни цитокинов. Изучение биохимического профиля пациентов с болями в пояснице поможет от 40 до 80 % пациентам в США», - отметила соавтор исследования Надин Шаин, доктор наук из Института Фейнштейна.

Всего для участия в исследовании Надин Шаин и ее команда отобрали из Northwell Health 133 человек ‑ пациентов с болью в пояснице и людей для контрольной группы. Результаты исследования показали, что у пациентов в группе, получающей лечение, был более высокий уровень ИЛ-6 в крови, чем у пациентов контрольной группы. К тому же, при боли в пояснице, возникающей вследствие стеноза позвоночного канала или дегенеративного заболевания межпозвоночных дисков, был отмечен более высокий уровень интерлейкинов в сыворотке крови, чем при боли вследствие грыжи межпозвоночных дисков и в контрольной группе.

Эти клинические исследования доказывают, что выявление системного воспаления у пациентов с болями в пояснице и составление биохимического профиля циркулирующих цитокинов могут облегчить задачу по диагностике причин болей. Таким образом, пациентам с болями в пояснице может быть поставлен правильный диагноз в более короткие сроки.

Источник:

Science Daily

Публикация:

New approach to diagnosing low back pain, revealed by clinical study

Комментарии (1)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: