EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Исследование: хроническая боль изменяет мозг и характер Исследование: хроническая боль изменяет мозг и характер
Исследование: хроническая боль изменяет мозг и характер Исследование: хроническая боль изменяет мозг и характер

ЧТО НОВОГО?

Ученым из Австралии впервые в мире удалось понять, почему иногда у людей, испытывающих хроническую боль, портится характер

Ученым из Австралии впервые в мире удалось понять, почему иногда у людей, испытывающих хроническую боль, портится характер. Оказалось, что мозг таких пациентов претерпевает физические изменения: снижается концентрация глутамата в области головного мозга, отвечающего за управление эмоциями.

Глутамат – это важный нейромедиатр, рецепторы которого расположены на 40% нейронов головного мозга. Именно глутамат ускоряет передачу сигнала другими рецепторами, в том числе дофаминовыми, норадреналиновыми, серотониновыми и др.

У пациентов с хронической болью уровень глутамата снижен и нарушена передача сигнала между нейронами в первую очередь в префронтальной коре головного мозга, что ведет к изменению личности, сопровождающемуся появлением постоянной обеспокоенности и плохого настроения.

В настоящее время отсутствует специфическое средство для коррекции уровня глутамата в головном мозге.

 

Источник:

NeuRa

Публикация:

New discovery: how chronic pain changes your brain and personality

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: