EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Эффективен ли метоклопрамид для внутривенного введения при лечении острой формы мигрени? Эффективен ли метоклопрамид для внутривенного введения при лечении острой формы мигрени?
Эффективен ли метоклопрамид для внутривенного введения при лечении острой формы мигрени? Эффективен ли метоклопрамид для внутривенного введения при лечении острой формы мигрени?

ЧТО НОВОГО?

Метоклопрамид эффективен при лечении острой мигрени без серьезных побочных эффектов.

Согласно результатам рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, опубликованным в журнале Acta Neurologica Scandinavica, различий в безопасности и эффективности внутривенного введения метоклопрамида и плацебо у пациентов с острой формой мигрени обнаружено не было.

Цель исследования заключалась в оценке эффективности и безопасности внутривенного введения метоклопрамида при лечении острой формы мигрени.

В отделении интенсивной терапии в университетской клинике было проведено двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование в параллельных группах. После оценки соответствия по критериям мигрени, согласно классификации Международной ассоциации по изучению головной боли, пациенты были рандомизированы в группу внутривенного введения метоклопрамида в дозе 10 мг и группу введения физиологического раствора. Для оценки интенсивности головной боли применяли 11-бальную числовую рейтинговую шкалу (NRS). Медиана межгруппового изменения оценки интенсивности боли через 30 минут помогла провести оценку основной конечной точки. Дополнительные конечные точки включали нежелательные явления, потребность в препаратах резервной терапии и повторную госпитализацию в отделение интенсивной терапии после выписки.

Всего 148 пациентов были рандомизированы в две равные группы со схожими исходными характеристиками, которые включали исходные оценки по шкале NRS (8 баллов). Медиана снижения оценок по шкале NRS через 30 минут составила 4 [межквартильный размах (МКР): 2–6)] в группе получения метоклопрамида и 3 (МКР: 1–4) в группе получения физиологического раствора. Серьезные нежелательные явления отсутствовали, а потребность в препаратах резервной терапии была схожа в обеих группах.

Источник:

Acta Neurologica Scandinavica

Публикация:

Intravenous metoclopramide in the treatment of acute migraines: A randomized, placebo‐controlled trial

Авторы:

Nurettin Özgür Doğan и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: