EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Головокружение оказывает дополнительное негативное влияние у пациентов с мигренью Головокружение оказывает дополнительное негативное влияние у пациентов с мигренью
Головокружение оказывает дополнительное негативное влияние у пациентов с мигренью Головокружение оказывает дополнительное негативное влияние у пациентов с мигренью

ЧТО НОВОГО?

Пациенты с мигренью, в особенности хронической, страдают от физических, эмоциональных и функциональных нарушений в связи с головокружением.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале PAIN Practise, пациенты с мигренью, в особенности хронической, страдают от физических, эмоциональных и функциональных нарушений в связи с головокружением.

Головокружение — это распространенное нарушение у пациентов с мигренью. Тем не менее в клинической практике в целом не уделяют внимания его оценке. Sun Hwa Lee MA и соавт. выполнили оценку влияния вестибулярных нарушений у пациентов с мигренью, а также факторов, способствующих их возникновению.

Корейский опросник по оценке влияния вестибулярных нарушений (KDHI) предоставили 361 пациенту с мигренью, включая 270 женщин и 91 мужчину со средним возрастом 39,01 ± 11,2 года. Также использовали опросник по оценке здоровья пациентов‐9, опросник по оценке влияния головной боли, опросник по оценке генерализированного тревожного расстройства‐7 и Питтсбургский индекс качества сна. Для выявления способствующих факторов рассматривали такие показатели, как возраст, пол, количество приступов головной боли в месяц, интенсивность боли по визуальной аналоговой шкале и средняя продолжительность сна (клинические данные). Соответствующим образом выполняли сравнение эпизодической и хронической мигрени.

Было установлено, что у 153 пациентов наблюдались вестибулярные нарушения (М+ВН), а у 208 — мигрень без вестибулярных нарушений (М-ВН). У пациентов в группе М+ВН наблюдалось большее количество приступов головной боли в месяц, чем у пациентов в группе М-ВН. Доля пациентов с хронической мигренью была больше в группе М+ВН (29,4 % и 17,3 %). При оценке по всем подшкалам KDHI у пациентов в группе М+ВН были получены более высокие баллы, чем у пациентов в группе М-ВН. При оценке методом логистической регрессии со многими переменными была установлена существенная взаимосвязь вестибулярных нарушений с влиянием и интенсивностью головной боли, а также тревогой и депрессией.

Вестибулярные нарушения связаны с влиянием головной боли, тревогой и депрессией. Авторы исследования пришли к выводу, что «для снижения выраженности субъективного дискомфорта требуется целенаправленное воздействие на такие факторы».

Источник:

PAIN Practise

Публикация:

Dizziness Handicap and Its Contributing Factors in Patients With Migraine

Авторы:

Sun Hwa Lee MA et al.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: