EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Денверские специалисты по боли в позвоночнике начали набор добровольцев с хронической болью в спине для исследования лечения стволовыми клетками Денверские специалисты по боли в позвоночнике начали набор добровольцев с хронической болью в спине для исследования лечения стволовыми клетками
Денверские специалисты по боли в позвоночнике начали набор добровольцев с хронической болью в спине для исследования лечения стволовыми клетками Денверские специалисты по боли в позвоночнике начали набор добровольцев с хронической болью в спине для исследования лечения стволовыми клетками

ЧТО НОВОГО?

Исследовании будет вестись наблюдение за применением мезенхимальных клеток-предшественников (МКП) – взрослых стволовых клеток, получаемых из костного мозга и вводимых в поясничный диск экспериментальное лечение хронической поясничной боли, связанной с остеохондрозом.


Денверские специалисты по боли в позвоночнике объявили о первом пациенте, записавшемся в общенациональное исследование взрослых стволовых клеток (фаза 3), одобренного Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств, в котором будет проводиться экспериментальное лечение хронической поясничной боли, связанной с остеохондрозом. В данном исследовании будет вестись наблюдение за применением мезенхимальных клеток-предшественников (МКП) – взрослых стволовых клеток, получаемых из костного мозга и вводимых в поясничный диск.

По оценкам, 30 миллионов жителей США испытывают боль в пояснице. Ее причиной главным образом является остеохондроз, при котором наблюдается постепенная потеря протеогликана, обеспечивающего упругость костей позвоночника и делающего возможным нормальное движение.

Поясничная боль обычно поддается физиотерапии и медикаментозному лечению, однако в запущенных случаях может осуществляться замена межпозвонковых дисков или спондилодез, хотя такие хирургические вмешательства эффективны не в полной мере. Облегчение хронической остеохондрозной боли может обеспечить малоинвазивная процедура с использованием стволовых клеток.

Доктор медицины и ведущий исследователь от Денверских специалистов по боли в позвоночнике Скотт Бейнбридж усматривает острую потребность в миниинвазивном решении при общем ослабленном состоянии пациента. «Данная клиническая программа является первой в своем роде в Соединенных Штатах, и мы очень взволнованы возможностью этих взрослых стволовых клеток обеспечить новый терапевтический подход», - говорит доктор Бейнбридж.

Для участия в исследовании Фазы 3 записалось приблизительно 330 добровольцев. Около 20 человек записалось на Денверском вебсайте, остальные – в других медицинских центрах по всей территории США. За пациентами будут наблюдать в течение 12 послелечебных месяцев.

В группу участников исследования входят больные, страдавшие болью в пояснице средней и высокой интенсивности в течение не менее 6 месяцев и не поддающиеся традиционным методам лечения.

Пациентов случайным образом распределили на три лечебные группы:

1. Одна треть будет получать 6-миллионную дозу клеток МКП + гиалуроновую кислоту - вещество, облегчающее локализацию и ретенцию стволовых клеток

2. Вторая треть будет получать только 6-миллионную дозу МКП

3. Оставшаяся треть будет получать физраствор

В ходе амбулаторной процедуры пациентам сделают одноразовую инъекцию тестируемого средства, МКП, прямо в центр заданного спинного диска, и будут вести наблюдение на предмет его безопасности и действенности. За пациентами будут следить с помощью снимков, чтобы определить малейшие изменения в течении их болезни или ее прогрессировании. За каждым пациентом будет вестись наблюдение относительно приема обезболивающих средств, его собственных заявлений о боли, последующих хирургических вмешательств и оценок нетрудоспособности, качества жизни, заживления дисков, функциональности, снижения боли и жизнедеятельности.

Доктор Бейнбридж принимал участие в предшествующем клиническом испытании фазы 2, в котором обнаружились результаты применения 6-миллионной дозы клеток: соотношение пациентов, достигнувших снижения уровня поясничной боли, по сравнению с больными, не получавшими дозу клеток, оказалось большим, а также отмечалась хорошая переносимость клеток.

Данное исследование спонсируется компанией, мировым лидером в области регенеративной медицины, основанной на клетках. обладает всемирными эксклюзивными правами на ряд патентов и технологий, разрабатывавшихся более 10 лет и посвященных идентификации, извлечению, выращиванию и использованию МКП.

Источник:

Новости Orthospine

Публикация:

Denver Back Pain Specialists Physicians Begin Enrollment in Stem Cell Therapy Study in Subjects with Chronic Back Pain

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: