EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Действительно ли погода влияет на интенсивность боли? Действительно ли погода влияет на интенсивность боли?
Действительно ли погода влияет на интенсивность боли? Действительно ли погода влияет на интенсивность боли?

ЧТО НОВОГО?

Ученые из Великобритании провели исследование, чтобы выяснить, действительно ли погода влияет на восприятие боли и ее интенсивность.

Ученые из Великобритании провели исследование, чтобы выяснить, действительно ли погода влияет на восприятие боли и ее интенсивность. В исследование были включены пациенты с артритом, также у многих из них были другие связанные с болью состояния – мигрень, фибромиалгия или нейропатия.

 

 

Со времен Гиппократа существует поверье, что непогода усиливает хроническую боль у пациентов с артритом и артрозом: примерно три четверти таких больных утверждают, что чувствуют себя хуже при ухудшении погодных условий. Группа ученых из Манчестерского университета взялась проверить, правда ли это? Результаты анализа подтвердили, что ветреная погода и низкое давление действительно повышают вероятность усиления боли примерно на 20%.

 

 

Переменчивая погода тоже негативно влияла на выраженность боли. При этом было показано, что дождь никак не отражается на самочувствии пациентов. В исследование были включены 13 тыс. жителей Великобритании, но в итоговую выборку вошли 2658 добровольцев с артритом, а также с сопутствующей фибромиалгией, мигренью или нейропатией, ежедневно сообщавших о своем самочувствии на протяжении 6 месяцев.

 

 

Все данные вносились в приложение для смартфона, разработанное специально для исследования.

Публикация:

Does weather really affect our experience of pain?

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: