EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Комбинированное применение пробиотиков и пребиотиков может быть эффективно в лечении функциональной диспепсии Комбинированное применение пробиотиков и пребиотиков может быть эффективно в лечении функциональной диспепсии
Комбинированное применение пробиотиков и пребиотиков может быть эффективно в лечении функциональной диспепсии Комбинированное применение пробиотиков и пребиотиков может быть эффективно в лечении функциональной диспепсии

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с функциональной диспепсией комбинированное применение пробиотиков и пребиотиков может оказаться эффективным.

Комбинированное применение пробиотиков и пребиотиков может стать эффективным методом лечения функциональной диспепсии, хотя до сих пор нельзя выделить наиболее эффективные виды и штаммы бактерий. Применение пробиотиков в качестве монотерапии не смогло облегчить симптомы функциональной диспепсии. Имеющиеся данные об использовании пребиотиков или синбиотиков для лечения функциональной диспепсии ограничены.

Для изучения эффективности и безопасности комбинированного применения пребиотиков и пробиотиков в лечении функциональной диспепсии у взрослых пациентов был проведен метаанализ с систематическим обзором.

В течение сентября 2018 года был проведен расширенный поиск в базах данных EMBASE, MEDLINE и Кокрановском регистре контролируемых исследований. Были отобраны различные рандомизируемые контролируемые исследования (РКИ) с участием взрослых пациентов с функциональной диспепсией, в рамках которых применение пребиотиков, пробиотиков и синбиотиков сравнивали с плацебо или отсутствием лечения. 

Извлечение данных и оценку на соответствие критериям включения проводили два независимых исследователя. Оценку относительного риска (ОР) с 95 % доверительным интервалом (ДИ) сохранения симптомов после лечения провели на основе обобщенных дихотомических данных о симптомах. Обобщение непрерывных данных выполнили с использованием стандартизированной или взвешенной разности средних с 95 % ДИ.

В целом в результате поиска были отобраны 1062 ссылки. При этом критериям включения соответствовали пять РКИ. Установлено, что ОР снижения выраженности симптомов функциональной диспепсии при применении пробиотиков или пребиотиков в сравнении с плацебо составляет 1,15. Применение пробиотиков и пребиотиков оказало благотворное влияние на выраженность симптомов функциональной диспепсии.

Данные о применении синбиотиков в лечении функциональной диспепсии ограничены, и на их основе нельзя сделать однозначные выводы.

Таким образом, в ходе метаанализа были получены ограниченные доказательства эффективности использования пребиотиков или синбиотиков в лечении функциональной диспепсии. Использование пробиотиков в качестве монотерапии не приводило к снижению симптомов функциональной диспепсии. Следует отметить, что наиболее убедительные доказательства эффективности использования были получены для комбинации пробиотиков и пребиотиков. Тем не менее для полного понимания роли и истинной эффективности пробиотиков, пребиотиков и синбиотиков в лечении функциональной диспепсии требуется проведение дальнейших РКИ.

Источник:

Medicine

Публикация:

Efficacy of prebiotics and probiotics for functional dyspepsia A systematic review and meta-analysis

Авторы:

Jiaqi Zhang и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: