EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Колхицин может быть эффективен при лечении пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19 Колхицин может быть эффективен при лечении пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19
Колхицин может быть эффективен при лечении пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19 Колхицин может быть эффективен при лечении пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Прием колхицина может обеспечить дополнительный эффект в лечении пациентов по поводу COVID-19.

Недавно проведенное исследование показало эффективность приема колхицина при лечении пациентов с COVID-19. Целью открытого проспективного рандомизированного клинического исследования (GRECCO-19) было изучение влияния низких доз колхицина на клинические исходы и содержание биомаркеров поражения миокарда и воспаления.

Всего в исследовании, которое проводилось в 16 высокоспециализированных больницах Греции в период с 3 по 27 апреля 2020 г., приняли участие 105 пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19. Исследование было направлено на изучение потенциала колхицина улучшить клинические исходы пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19. Участники исследования были распределены на группы случайным образом: одна группа получала стандартное лечение (n = 50; 47,6 %), и другая — стандартное лечение в комбинации с колхицином (n = 55; 52,4 %).

Обе группы были идентичны, причем большинство участников также принимали гидроксихлорохин или хлорохин и азитромицин в качестве сопутствующей лекарственной терапии. Лечение колхицином включало нагрузочную дозу 1,5 мг и еще 0,5 мг через 1 час. Затем препарат принимали в поддерживающей дозе 0,5 мг дважды в сутки в течение 21 дня.

В ходе исследования оценивались первичные конечные точки: максимальный уровень высокочувствительного сердечного тропонина; время, через которое концентрация С-реактивного белка превышала верхнюю границу нормы более чем в 3 раза; время, через которое состояние ухудшалось на 2 балла по 7-балльной шкале определения клинического статуса (от возобновления обычной повседневной деятельности до смертельного исхода). Вторичными конечными точками, проанализированными в ходе исследования, были смертность от любых причин, доля пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких и нежелательные явления.

Медиана возраста пациентов, участвующих в исследовании, составляла 64 года; 58,1 % (n = 61) участников — мужчины. Как показано в следующей таблице, при анализе медианы пиковых уровней высокочувствительного кардиоспецифического тропонина или медианы максимальных концентраций С-реактивного белка существенных различий между контрольной группой и группой с добавлением в схему лечения колхицина, выявлено не было.


Как показано в следующей таблице, частота достижения первичных конечных точек (клиническое ухудшение) была значительно выше среди пациентов, которые получали только стандартное лечение, по сравнению с теми, кто дополнительно получал колхицин.


У пациентов контрольной группы средняя продолжительность бессобытийной выживаемости была меньше, чем у пациентов, принимавших колхицин. Частота развития нежелательных явлений в двух группах была сходной. Однако, как показано в таблице ниже, в группе применения колхицина доля пациентов, у которых развилась диарея, была выше по сравнению с контрольной группой.

Пациенты, получавшие колхицин, начинали испытывать клиническое ухудшение значительно позже. Существенной разницы в уровнях высокочувствительного кардиоспецифичного тропонина или С-реактивного белка не выявлено. Однако полученные результаты должны быть тщательно проанализированы.

 

Источник:

MPR

Публикация:

Clinical Benefit Observed With Colchicine in Hospitalized COVID-19 Patients

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: