EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Применение ингибиторов АПФ может помочь в лечении COVID-19 Применение ингибиторов АПФ может помочь в лечении COVID-19
Применение ингибиторов АПФ может помочь в лечении COVID-19 Применение ингибиторов АПФ может помочь в лечении COVID-19

ЧТО НОВОГО?

При тяжелых формах COVID-19 ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) могут оказывать защитное действие. Тем не менее, эффективность применения ингибиторов АПФ при легких и бессимптомных формах COVID-19 остается под вопросом.

Согласно результатам общенационального наблюдательного анализа, проведенного в США, применение ингибиторов АПФ может предотвращать развитие тяжелых форм заболевания у пациентов пожилого возраста с инфекцией, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Кроме того, согласно результатам недавно проведенного метаанализа, применение ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА) не приводит к развитию более тяжелой формы заболевания и не повышает восприимчивость к инфекции у пациентов с COVID-19.


В рамках другого анализа в США провели оценку данных 10 000 пациентов с инфекцией, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, которые были зарегистрированы в программе Medicare Advantage или застрахованы по коммерческим программам медицинского страхования, и которым были назначены антигипертензивные препараты.


Результаты исследования свидетельствуют, что у пациентов пожилого возраста, зарегистрированных в программе Medicare Advantage, применение ингибиторов АПФ было связано со снижением риска госпитализации по поводу COVID-19 практически на 40 %. В группе применения БРА или группе пациентов более молодого возраста, застрахованных по коммерческим программам, подобное преимущество не наблюдалось.


Планируется проведение исследования с участием 10 000 пациентов пожилого возраста с COVID-19, которые будут рандомизированы для получения плацебо или низкой дозы ингибитора АПФ. Скоро начнется набор участников в исследование. В исследовании могут принять участие все жители США, соответствующие критериям включения (в возрасте старше 50 лет, с отрицательным результатом теста на COVID-19 и не принимающие антигипертензивные препараты).


Согласно результатам исследования среди групп участников, подобранных по показателю предрасположенности, не было выявлено статистически значимой связи между применением ингибиторов АПФ или БРА и риском госпитализации. Тем не менее, результаты анализа по страховой группе свидетельствуют, что именно применение ингибиторов АПФ (но не БРА) было связано со статистически значимо более низким риском госпитализации в группе страховых планов Medicare по сравнению с группой застрахованных по коммерческим программам.


В рамках другого исследования были изучены исходы 7933 пациентов с артериальной гипертензией, госпитализированных с COVID-19 (92 % пациентов, зарегистрированных в программе Medicare Advantage). Не было выявлено связи между применением ингибитора АПФ и БРА и риском смерти в стационаре. Применение ингибиторов АПФ было связано со снижением риска развития пневмонии, чего не наблюдалось при использовании БРА. У пациентов в возрасте 65 лет или старше применение ингибиторов АПФ может оказывать выраженное защитное действие. Однако у пациентов моложе 65 применение этих препаратов может наоборот быть опасным. Использование ингибиторов АПФ способно защитить от риска развития синдрома острого повреждения легких у пациентов с COVID-19. За счет связывания с ангиотензинпревращающим ферментом ингибиторы АПФ могут препятствовать поглощению вируса SARS-CoV-2 ферментом.


Применение ингибиторов АПФ (но не БРА) тесно связано с повышающей регуляцией рецепторов АПФ2, что вызывает модуляцию локального взаимодействия в ренин-ангиотензин-альдостероновой системе в тканях легких. Применение ингибитора АПФ и БРА повышает уровень фермента АПФ2, с которым коронавирус связывается в ткани легкого. Применение БРА препятствует развитию эффектов ангиотензина II. Это вызывает увеличение уровня ангиотензина II, что в свою очередь приводит к повышающей регуляции продукции АПФ2.


В рамках метаанализа данные высокой степени достоверности свидетельствуют, что применение ингибиторов АПФ или БРА не связано с развитием более тяжелых форм COVID-19. Данные средней степени достоверности указывают, что у пациентов с клиническими проявлениями заболевания отсутствует связь между применением этих лекарственных препаратов и положительными результатами теста на SARS-CoV-2.

Источник:

medRxiv

Публикация:

Дата последнего обращения: 17 июня 2020 г.

Авторы:

Rohan Khera и соавт.

Комментарии (1)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: