EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Использование фторированной воды эффективно снижает развитие кариеса зубов Использование фторированной воды эффективно снижает развитие кариеса зубов
Использование фторированной воды эффективно снижает развитие кариеса зубов Использование фторированной воды эффективно снижает развитие кариеса зубов

ЧТО НОВОГО?

Фторированная вода способна минимизировать степень тяжести и распространенность кариеса зубов.

У людей в возрасте 17–20 лет, применяющих фторсодержащую зубную пасту, использование фторированной воды было связано со снижением степени тяжести и распространенности кариеса зубов независимо от применения фторсодержащей зубной пасты. Исследователи провели данное исследование с целью изучения влияния фторирования воды на степень тяжести и распространенность флюороза и кариеса зубов.

В исследуемую популяцию вошли 660 учащихся средних школ. Включенные в исследование участники жили в районах, снабжаемых фторированной водой (группа, подвергнутая воздействию) либо не снабжаемых такой водой (группа, не подвергнутая воздействию). Участники обеих групп применяли фторсодержащую зубную пасту в течение всей жизни. В рамках исследования использовали опросник с вопросами о социально-экономических аспектах жизни участников, привычках, связанных с гигиеной полости рта, и условиях, связанных с доступом к фторированной воде и ее использованием.

Степень тяжести кариеса оценивали с помощью индекса, основанного на подсчете пораженных, отсутствующих и залеченных зубов (DMFT), а степень тяжести флюороза зубов — с помощью индекса Тильструп—Фейерсков (TF). Анализ данных выполняли с использованием t-критерия Стьюдента и критерия хи-квадрат с последующей логистической регрессией. С учетом поправок на гигиенические привычки, клиническое состояние и демографический социально-экономический профиль пораженность кариесом (DMFT ≠ 0) статистически значимо чаще встречалась у студентов, не использующих фторированную воду.

По сравнению с учащимися, не использующими фторированную воду, у молодых людей, использующих фторированную воду, отмечали более низкие значения индекса DMFT и более высокую распространенность флюороза очень легкой и средней степени тяжести (см. таблицу 1).


Распространенность флюороза зубов любой степени была выше в районах, снабжаемой фторированной водой, при этом в обеих группах встречалось лишь несколько случаев флюороза с эстетическими последствиями.

Источник:

Journal of Public Health Dentistry

Публикация:

Fluoridated water impact on tooth decay and fluorosis in 17-20-year-olds exposed to fluoride toothpaste

Авторы:

Ravena Brito Marques и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: