EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Упражнения на растяжку не менее эффективны, чем применение мефенамовой кислоты при первичной дисменорее Упражнения на растяжку не менее эффективны, чем применение мефенамовой кислоты при первичной дисменорее
Упражнения на растяжку не менее эффективны, чем применение мефенамовой кислоты при первичной дисменорее Упражнения на растяжку не менее эффективны, чем применение мефенамовой кислоты при первичной дисменорее

ЧТО НОВОГО?

Упражнения на растяжку не менее эффективны, чем применение мефенамовой кислоты при лечении первичной дисменореи. Кроме того, влияние упражнений на облегчение менструальной боли усиливается со временем.

Дисменорея представляет собой значимое гинекологическое нарушение у женщин, распространенность которого среди подростков достигает 75 %. Спазмы при дисменорее обуславливают внутриматочное давление, превышающее 60 мм рт. ст., что вызывает боль.

Несмотря на то, что для облегчения данной боли широко применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), в связи с их побочными эффектами и отсутствием ответа у некоторых пациентов рассматриваются также другие методы, например физические упражнения. Motahari-Tabari N. и соавт. сравнивали влияние упражнений на растяжку и применение мефенамовой кислоты на облегчение боли и улучшение характера менструации при первичной дисменорее.

В рандомизированном клиническом исследовании участвовали 122 студентки с дисменореей от умеренной до тяжелой степени, которые были распределены в группы физических упражнений или мефенамовой кислоты. Упражнения длительностью 15 минут выполняли 3 раза в неделю; они включали пятиминутную разминку и шесть упражнений на растяжку мышц живота и таза длительностью 10 минут. Группа мефенамовой кислоты получала капсулы по 250 мг каждые 8 часов с начала менструации до облегчения боли. Оба метода применяли в течение двух последовательных менструальных циклов. Для оценки интенсивности боли использовали визуальную аналоговую шкалу (ВАШ) длиной 10 см.

Полученные результаты показали, что средняя интенсивность боли была значимо выше в группе упражнений только в течение первого цикла (p = 0,058). Во время второго цикла средняя разница в облегчении боли в группе упражнений была выше, чем в группе приема мефенамовой кислоты, по сравнению с началом исследования (p = 0,056) и первым циклом (p = 0,007). Значимые различия по интенсивности и длительности боли между двумя группами отсутствовали (p > 0,050).

Таким образом, можно сделать вывод, что упражнения на растяжку не менее эффективны, чем применение мефенамовой кислоты при лечении первичной дисменореи. Кроме того, влияние упражнений на облегчение менструальной боли усиливается со временем.

Источник:

Oman Med J.

Публикация:

Comparison of the Effect of Stretching Exercises and Mefenamic Acid on the Reduction of Pain and Menstruation Characteristics in Primary Dysmenorrhea: A Randomized Clinical Trial

Авторы:

Narges Motahari-Tabari и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы ru
Попробуйте поиск по словам: