EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
панкреатит панкреатит
панкреатит панкреатит

ЧТО НОВОГО?

Применение комбинации препаратов улинастатин и глутамин улучшает функцию печени и снижает выраженность воспалительного ответа у пациентов с острым панкреатитом тяжелой степени.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале The American Journal of Translational Research, у пациентов с острым панкреатитом тяжелой степени применение улинастатина (ингибитора протеазы) в сочетании с глутамином эффективно минимизировало процесс воспаления и способствовало восстановлению функций иммунитета, метаболизма и печени. Целью исследования было изучение клинических эффектов применения комбинации двух лекарственных препаратов в лечении пациентов с тяжелой формой острого панкреатита.

В исследование ретроспективно включили 78 участников, которых распределили в (I) контрольную группу (n = 35): традиционное лечение + улинастатин, и (II) группу вмешательства (n = 43): дополнительное применение глутамина на основе терапии в контрольной группе в соответствии со схемой лечения. Уровни воспалительных цитокинов и иммуноглобулинов определяли с помощью твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА).

В обеих группах наблюдали за улучшением клинических симптомов. Оценки по шкале острых физиологических расстройств и хронических функциональных изменений APACHE II помогли определить изменение состояния здоровья участников до и после проведения терапии. Изменения в очаговых поражениях оценивали с помощью КТ-индекса Бальтазар. В обеих группах также рассчитали индексы активности амилазы и функции печени.

По сравнению с контрольной группой участники группы вмешательства сообщали о быстром уменьшении вздутия живота и снижении интенсивности боли в животе, полном восстановлении функции кишечника и первой дефекации. После завершения лечения при сравнении с контрольной группой в группе вмешательства отмечали более высокие уровни иммуноглобулинов (IgG, IgM и IgA) и сниженные уровни воспалительных цитокинов (интерлейкин-6, фактор некроза опухоли-альфа и высокочувствительный C-реактивный белок).

После завершения терапии индексы функции печени и активности амилазы снизились в обеих группах, и данные показатели в группе вмешательства оказались ниже, чем в контрольной.  Таким образом, улинастатин в комбинации с глутамином характеризуется высокой клинической эффективностью и высоким потенциалом применения в клинической практике для лечения пациентов с тяжелым острым панкреатитом.

Источник:

The American Journal of Translational Research

Публикация:

Ulinastatin combined with glutamine improves liver function and inflammatory response in patients with severe acute pancreatitis

Авторы:

Li Zhao и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: