EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Оценка эффективности применения флувоксамина по сравнению с плацебо в лечении амбулаторных пациентов с клиническими симптомами COVID-19 Оценка эффективности применения флувоксамина по сравнению с плацебо в лечении амбулаторных пациентов с клиническими симптомами COVID-19
Оценка эффективности применения флувоксамина по сравнению с плацебо в лечении амбулаторных пациентов с клиническими симптомами COVID-19 Оценка эффективности применения флувоксамина по сравнению с плацебо в лечении амбулаторных пациентов с клиническими симптомами COVID-19

ЧТО НОВОГО?

Применение флувоксамина у пациентов с клиническими симптомами COVID-19 умеренной степени тяжести позволяет снизить риск развития клинических ухудшений.

Согласно результатам недавнего исследования с участием взрослых пациентов с клинически выраженными симптомами COVID-19 умеренной степени, у пациентов, получавших флувоксамин в течение 15 дней, вероятность клинических ухудшений была ниже, чем в группе плацебо.

Целью данного двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого дистанционного клинического исследования была оценка возможности предотвращения клинических ухудшений и снижения интенсивности прогрессирования заболевания при применении флувоксамина (агониста сигма-1 рецепторов и селективного ингибитора обратного захвата серотонина) в качестве препарата для раннего начала лечения COVID-19 умеренной степени.

В исследование включили 152 пациента с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19, которые не были госпитализированы, у которых отмечали возникновение симптомов в течение 7 дней, а уровень насыщения крови кислородом составлял более 92 %. Пациентов рандомизировали на получение флувоксамина (в дозе 100 мг, n = 80) или плацебо (n = 72) 3 р/сут в течение 15 дней.

Основной конечной точкой было клиническое ухудшение в течение 15 дней. Клиническим ухудшением считалось: (i) снижение уровня насыщения крови кислородом (< 92 %) или потребность в получении дополнительного кислорода для поддержания насыщения кислородом на уровне 92 % или выше, (ii) одышка или госпитализация в связи с одышкой.

Из 152 рандомизированных пациентов около 115 (76 %) завершили исследование. В группе флувоксамина клиническое ухудшение наблюдалось реже, чем в группе плацебо (абсолютная разница 8,7 %). В ходе исследования отмечали хорошую переносимость флувоксамина. В группе флувоксамина частота развития серьезных нежелательных явлений (СНЯ) и других нежелательных явлений (НЯ) была ниже, чем в группе плацебо (см. таблицу ниже).


Время до развития клинического ухудшения в обеих группах приведено на следующем рисунке:


Таким образом, применение флувоксамина у пациентов с клиническими симптомами COVID-19 умеренной степени тяжести может быть эффективным. Однако данное исследование ограничено кратковременным периодом последующего наблюдения и небольшим объемом выборки. Поэтому для оценки эффективности применения флувоксамина необходимо провести дальнейшие масштабные рандомизированные исследования с более определенными показателями конечных точек.

Источник:

JAMA

Публикация:

Fluvoxamine vs Placebo and Clinical Deterioration in Outpatients With Symptomatic COVID-19 A Randomized Clinical Trial

Авторы:

Eric J. Lenze и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: