EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
ишиас ишиас
ишиас ишиас

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с острым ишиасом (продолжительность менее 8 недель) трансфораминальное эпидуральное введение глюкокортикостероидов (ГКС) обеспечивает снижение интенсивности боли в ногах и объема применения опиоидов.

Результаты недавнего рандомизированного контролируемого исследования, проведенного в двух голландских больницах, указывают, что трансфораминальные эпидуральные инъекции ГКС (метилпреднизолон в сочетании с левобупивакаином) сопровождается эффективным снижением интенсивности боли в ногах у пациентов с ишиасом. В исследовании изучали эффективность инъекций ГКС у пациентов с острым ишиасом продолжительностью менее 8 недель.

 

В рамках исследования 141 пациент был рандомизирован в одну из следующих трех групп:

(a) вмешательство 1: стандартное лечение в сочетании с трансфораминальными эпидуральными инъекциями ГКС (1 мл метилпреднизолона в концентрации 40 мг/мл и 1 мл 0,5 % левобупивакаина);

(b) вмешательство 2: стандартное лечение в сочетании с трансфораминальными эпидуральными инъекциями (1 мл 0,5 % левобупивакаина и 1 мл 0,9 % раствора NaCl);

(c) контрольная группа: стандартное лечение, включая прием обезболивающих препаратов внутрь в сочетании с физиотерапией или без нее.

 

Комбинированные основные конечные точки, включая интенсивность боли в спине и в ногах, физическое функционирование и разрешение симптомов, оценивали в течение периода наблюдения продолжительностью 6 месяцев. Результаты оценки комбинированных основных конечных точек не указывали на наличие статистически значимых различий между группами исследования, за исключением интенсивности боли в ногах, которая была статистически значимо ниже в группе вмешательства 1 по сравнению с контрольной группой. Хотя при оценке дополнительных конечных точек были выявлены некоторые значимые различия в отношении удовлетворенности пациентов хирургическим вмешательством и лечением, такие различия наблюдались только при сравнении группы вмешательства 2 с контрольной группой.

По результатам вторичного анализа было выявлено значимое снижение интенсивности боли в ногах (на 50 %) через 3 месяца в группе вмешательства 1 по сравнению с контрольной группой. Кроме того, в обеих группах проведения вмешательств было отмечено снижение объема применения опиоидов. Исследователи пришли к выводу, что, по сравнению со стандартным лечением, инъекционное трансфораминальное эпидуральное введение ГКС обеспечивает статистически значимое снижение интенсивности боли в ногах у пациентов с острым ишиасом. Тем не менее различия между группами исследования при оценке по комбинированным основным конечным точкам отсутствовали. Несмотря на это, трансфораминальное эпидуральное введение ГКС было связано со снижением объема применения опиоидов, что указывает на необходимость дальнейшего изучения преимуществ применения этой терапевтической опции.

Источник:

The Clinical Journal of Pain

Публикация:

Effect of Transforaminal Epidural Corticosteroid Injections in Acute Sciatica: A Randomized Controlled Trial

Авторы:

Bastiaan C Ter Meulen и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: