Применение НПВП у пациентов старше 60 лет значительно повышает риск желудочно-кишечного кровотечения, что обусловлено наличием в анамнезе язвенной болезни желудка, применением антиагрегантов и симптомами со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта
В ходе масштабного исследования, проведенного на базе стационара в Пекине, были выявлены значимые факторы риска, связанные с желудочно-кишечными кровотечениями, вызванными нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), у пациентов старше 60 лет, что подчеркивает серьезные проблемы безопасности для пожилых людей, часто использующих эти лекарственные препараты для лечения боли и воспаления.
В ходе ретроспективного анализа была проведена оценка состояния 4728 пожилых пациентов, которым были назначены НПВП. Среди них 928 пациентов перенесли желудочно-кишечное кровотечение, а у 3800 оно отсутствовало, что позволило исследователям сравнить модели риска с помощью логистической регрессии и методов ранжирования на основе машинного обучения.
Выявленные независимые факторы риска (многофакторный анализ)
В таблице 1 подробно описаны переменные, связанные с повышенным или измененным риском желудочно-кишечного кровотечения, вызванного НПВП.

Основные факторы риска (ранжирование с помощью машинного обучения)
Используя среднее снижение примеси Джини (ранжирование с помощью алгоритма «случайного леса») были выделены 5 наиболее важных предикторов желудочно-кишечного кровотечения:
Исследователи пришли к выводу, что пожилые пациенты, принимающие НПВП, требуют тщательного мониторинга, особенно при наличии в анамнезе заболеваний желудочно-кишечного тракта или одновременно получающие антиагрегантную терапию. Ранние предупреждающие симптомы, такие как дискомфорт в животе, могут помочь предсказать надвигающееся желудочно-кишечное кровотечение и позволить своевременно принять меры. Исследование подтверждает, что желудочно-кишечное кровотечение, связанное с НПВП, является многофакторным заболеванием у пожилых людей, имеющим несколько идентифицируемых и клинически значимых факторов риска. Улучшенная стратификация риска может помочь снизить предотвратимые осложнения в этой группе высокого риска.
Medicine (Baltimore)
Risk factors associated with nonsteroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs)-induced gastrointestinal bleeding resulting on people over 60 years old in Beijing
Tian-Yu Chi и соавт.
Комментарии (0)