EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
функциональная диспепсия функциональная диспепсия
функциональная диспепсия функциональная диспепсия

ЧТО НОВОГО?

Применение препарата STW5 обеспечивает снижение выраженности симптомов рефлюкса у пациентов с функциональной диспепсией, вероятно за счет снижения гиперчувствительности пищевода к рефлюксу.

Результаты недавнего одноцентрового рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования указывают, что у пациентов с диспепсией применение препарата STW5 (Иберогаст) приводит к снижению выраженности симптомов рефлюкса и гиперчувствительности пищевода. В исследование были включены 18 пациентов (7 мужчин, средний возраст: 54 года, диапазон: 19–76 лет). Целью исследования было изучить влияние применения препарата Иберогаст на чувствительность и моторику пищевода и установить его эффективность в отношении снижения частоты появления симптомов рефлюкса и их восприятия пациентами.

У включенных в это перекрестное исследование пациентов в анамнезе имелась диспепсия (согласно Римским критериям IV пересмотра), а также присутствовали симптомы изжоги. С использованием двойного слепого метода пациентов рандомизировали в группы исследования в соотношении 1 : 1. В первой группе пациенты получали терапию препаратом STW5 (по 20 капель три раза в сутки) в течение 4 недель, а затем плацебо также в течение 4 недель. Пациенты во второй группе сначала получали плацебо в течение 4 недель, а затем прошли 4-недельный курс лечения препаратом STW5.

В конце 4-недельного курса лечения пациентам провели исследование методом кислотной перфузии пищевода для оценки чувствительности к кислоте. Кроме того, перед отъездом из клиники пациентам выдали портативное устройство для pH-импедансометрии. В течение последующих суток устройство регистрировало время воздействия кислоты и эпизоды гастроэзофагеального рефлюкса. Оценку клинических признаков диспепсии и рефлюкса проводили с использованием краткого опросника индекса диспепсии больницы Непин (SF-NDI) и опросника для оценки рефлюксной болезни (RDQ).

Основной конечной точкой исследования была общая оценка по опроснику RDQ. Дополнительными конечными точками были показатели моторики и чувствительности пищевода, оценки по подразделам опросника RDQ, зафиксированное в ходе суточной pH-импедансометрии время воздействия кислоты, количество эпизодов рефлюкса, а также оценки, связанные с симптомами диспепсии. Статистически значимая разница по первичной конечной точке при применении препарата STW5 и плацебо отсутствовала — общая оценка по опроснику RDQ была 2,33 балла (диапазон: 0,25–4,33) и 2,67 балла (диапазон: 1,17–4,00) соответственно (p = 0,347). Однако, оценки по подразделам опросника «гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)» и «регургитация» после применения препарата STW5 по сравнению с плацебо были ниже (p = 0,049 и p = 0,007 соответственно).

Статистически значимая разница при применении препарата STW5 по сравнению с плацебо по показателям времени воздействия кислоты, оценки чувствительности пищевода и количества эпизодов рефлюкса отсутствовала. В подгруппе пациентов с установленной ГЭРБ, подтвержденной результатами pH-метрии, применение препарата STW5 обеспечивало статистически значимое сокращение общего количества эпизодов рефлюкса (p = 0,028). Помимо этого, среди пациентов с рефлюкс-эзофагитом было отмечено увеличение времени задержки восприятия воздействия кислоты (медиана) после применения препарата STW5 (p = 0,042).

Полученные в исследовании результаты свидетельствуют об эффективности применения препарата Иберогаст с точки зрения снижения выраженности симптомов рефлюкса у лиц с диспепсией, в основе чего, вероятно, лежит уменьшение гиперчувствительности пищевода к рефлюксу.

Источник:

Journal of Neurogastroenterology and Motility

Публикация:

The Effect of STW5 (Iberogast) on Reflux Symptoms in Patients With Concurrent Dyspeptic Symptoms: A Double-blind Randomized Placebo-controlled Crossover Trial

Авторы:

Renske A B Oude Nijhuis и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: