EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
вызванная H. pylori вызванная H. pylori
вызванная H. pylori вызванная H. pylori

ЧТО НОВОГО?

Применение пробиотика L. plantarum в качестве вспомогательного средства эффективно для эрадикации H. pylori.

Результаты недавнего рандомизированного контролируемого клинического исследования свидетельствуют о возможности применения пробиотиков в качестве вспомогательного средства для эрадикации инфекции, вызванной Helicobacter pylori (H. pylori). Целью исследования была оценка эффективности применения Lactobacillus plantarum (L. plantarum) в качестве дополнительного средства для эрадикации инфекции, вызванной H. pylori. В это двойное слепое исследование был включен 51 взрослый пациент (в возрасте 18–70 лет) с диспепсией и инфекцией, вызванной H. pylori, подтвержденной с помощью биопсии желудка. В исследование включали пациентов независимо от пола и этнической принадлежности, которые ранее не получали лечения и дали согласие на участие.

Пациенты в группе применения пробиотика получали трехкомпонентную терапию (амоксициллин в дозе 1000 мг 2 раза в сутки в течение 1 недели, кларитромицин в дозе 500 мг 2 раза в сутки в течение 1 недели и эзомепразол в дозе 20 мг 2 раза в сутки в течение первой недели и затем 1 раз в сутки в течение дополнительных 3 недель) и L. plantarum Lp-G18 в капсулах с концентрацией 5 × 108 колониеобразующих единиц (КОЕ) внутрь 1 раз в сутки в течение 4 недель.

Пациенты в контрольной группе получали трехкомпонентную терапию (амоксициллин в дозе 1000 мг 2 раза в сутки в течение 1 недели, кларитромицин в дозе 500 мг 2 раза в сутки в течение 1 недели и эзомепразол в дозе 20 мг 2 раза в сутки в течение 1 недели и затем 1 раз в сутки в течение дополнительных 3 недель), а также плацебо в форме капсул для приема внутрь, содержащих мальтодекстрин, 1 раз в сутки в течение 4 недель.

Основной конечной точкой была частота гистопатологически подтвержденной эрадикации H. pylori в виде отсутствия бацилл через 4 недели после лечения (через 7 недель после завершения стандартной трехкомпонентной терапии). Дополнительная конечная точка включала оценку наличия или отсутствия нежелательных явлений, в том числе дисгевзии / сухости во рту, диареи, ощущения газообразования в животе и боли в эпигастрии / тошноты.

Исследование завершили 47 участников. Двадцать семь пациентов (57,4 %) были женского пола. Общая частота эрадикации составила 78,7 % (n = 37); статистически значимых различий между группами выявлено не было (р = 0,73). У пациентов с болью в эпигастрии на исходном уровне наблюдалось снижение интенсивности боли через 4 недели после лечения. Хотя в группе применения L. plantarum отмечалось более выраженное улучшение, различие не было статистически значимым. Более чем у половины участников со снижением интенсивности боли через 4 недели после лечения боль в эпигастрии отсутствовала через 8 недель. Стойкое клиническое улучшение также чаще наблюдалось в группе применения пробиотика, хотя различие не было статистически значимым.

Среди пациентов (n = 19) с ощущением переполнения желудка на первичной консультации только у одного пациента из группы плацебо отсутствовали улучшения через 4 недели после лечения. Более чем у половины участников со снижением выраженности ощущения переполнения желудка через 4 недели после лечения этот симптом отсутствовал через 8 недель. Хотя в группе применения пробиотика наблюдалось стойкое улучшение, статистически значимые различия отсутствовали (таблица 1).

Cогласно результатам дополнительных исследований, у участников в возрасте до 45 лет частота эрадикации в группе применения пробиотика составила 93,8 %, по сравнению с 70,0% в группе плацебо (р = 0,046). Что касается основных нежелательных явлений, связанных с лечением, в группе применения пробиотика у небольшой доли участников наблюдалась боль в животе (12 %); при этом случаи развития диареи или тошноты отсутствовали. В группе плацебо у большей доли пациентов наблюдалась боль в животе (45,5 %), а у некоторых пациентов отмечались диарея (31,8 %) и тошнота (13,6 %) после начала лечения (рисунок 1).

Результаты этого исследования свидетельствуют о возможности применения пробиотиков в качестве вспомогательного средства для эрадикации H. pylori и указывают на необходимость изучения влияния терапии пробиотиками у пациентов молодого возраста.

Источник:

Concilium

Публикация:

Lactobacillus plantarum associated with antimicrobial therapy in the eradication of Helicobacter pylori: a randomized clinical trial

Авторы:

Rodrigo Oliveira Ximenes и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: