EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
мигрень мигрень
мигрень мигрень

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с мигренью аденозин вызывает расширение сосудов и модулирует высвобождение пептида, связанного с геном кальцитонина, что указывает на вероятную роль аденозина в патофизиологии мигрени.

Результаты систематического обзора доклинических исследований указывают на то, что у пациентов с мигренью аденозиновые рецепторы могут модулировать передачу болевых импульсов через тригемино-васкулярную систему. Цель исследования, проведенного Janu Thurairajah и соавт., состояла в оценке роли аденозинового сигнального пути в патофизиологии мигрени.

Поиск исследований, соответствующих критериям включения, выполняли в таких базах данных, как EMBASE и PubMed. В общей сложности было выявлено 2510 исследований.

Из них в 13 доклинических исследованиях изучали влияние аденозина и аденозиновых рецепторов (А1, А2А и А3).

Аденозиновый сигнальный путь участвует в контроле сосудистого тонуса. Кроме того, экспрессия аденозиновых рецепторов A2A и A1 в хвостовом ядре тройничного нерва и ганглии тройничного нерва модулируется электрической стимуляцией ганглия тройничного нерва, который также участвует в аденозиновом сигнальном пути передачи болевого импульса.

Таким образом, аденозиновые рецепторы А2А и А1 могут быть вероятными мишенями при лечении мигрени. Необходимо проведение дополнительных исследований для определения роли аденозиновых рецепторов в качестве потенциальной мишени при лечении мигрени.

 

Источник:

The Journal of Headache and Pain

Публикация:

Involvement of adenosine signaling pathway in migraine pathophysiology: a systematic review of preclinical studies

Авторы:

Janu Thuraiaiyah и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: