EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
Установлена безопасность и эффективность перехода с упадацитиниба на адалимумаб при лечении ревматоидного артрита Установлена безопасность и эффективность перехода с упадацитиниба на адалимумаб при лечении ревматоидного артрита
Установлена безопасность и эффективность перехода с упадацитиниба на адалимумаб при лечении ревматоидного артрита Установлена безопасность и эффективность перехода с упадацитиниба на адалимумаб при лечении ревматоидного артрита

ЧТО НОВОГО?

У пациентов с ревматоидным артритом, которые переходят с упадацитиниба на адалимумаб (или наоборот), наблюдается лучший ответ на резервную терапию.

Результаты исследования, опубликованного в Annals of the Rheumatic Diseases, свидетельствуют о безопасности и эффективности быстрого перехода с упадацитиниба на адалимумаб (или наоборот) у пациентов с ревматоидным артритом, у которых при проведении стартовой терапии ответ был неполным или отсутствовал.

Целью исследования (SELECT-COMPARE) была оценка безопасности и эффективности перехода с упадацитиниба (ингибитор фактора некроза опухоли) на адалимумаб (ингибитор янус-киназы) или наоборот у пациентов с ревматоидным артритом, у которых ответ на стартовое терапевтическое вмешательство был неполным или отсутствовал.

Пациентов рандомизировали в группу упадацитиниба в дозе 15 мг один раз в сутки (n = 651), группу плацебо (n = 651) или группу адалимумаба в дозе 40 мг один раз в две недели (n = 327). Дизайн исследования был основан на стратегии «лечения до достижения цели» с использованием слепого метода при применении резервной терапии до 26 недели у пациентов, не достигших минимум 20 % снижения числа припухших и болезненных суставов (не ответившие на терапию), и после 26 недели на основании Клинического индекса активности заболевания (CDAI) >10 (неполный ответ на терапию) без периода вымывания.

39 % (252/651) и 49 % (159/327) участников, изначально рандомизированных на прием упадацитиниба и адалимумаба, перешли на альтернативный препарат в качестве резервной терапии. В обеих группах перехода (с адалимумаба на упадацитиниб и наоборот), а также при неполном ответе и у не ответивших на лечение наблюдались выраженное снижение степени активности заболевания через 3 и 6 месяцев после применения резервной терапии.

Число пациентов, достигших цели лечения, которая состояла в снижении степени активности заболевания и достижении ремиссии, после перехода на препарат другого механизма действия с использованием слепого метода было выше в группах с неполным ответом и без ответа на терапию. Процентное соотношение пациентов, не ответивших на терапию, и пациентов с неполным ответом, которые достигли низкого индекса активности заболевания (CDAI) и ремиссии после перехода на адалимумаб и упадацитиниб, через шесть месяцев после перехода представлено в таблице ниже.


ADA — адалимумаб; LDA — низкая активность заболевания; UPA — упадацитиниб; CDAI — клинический индекс активности заболевания

Примерно у 5 % пациентов на резервной терапии наблюдалось ухудшение показателей активности заболевания через 6 месяцев после перехода. Частота развития нежелательных явлений сопоставима в группах перехода.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют в пользу метода «лечения до достижения цели», при котором пациенты без ответа на начальной стадии (или с неполным ответом) перешли на терапию препаратом с альтернативным механизмом действия и достигли более высоких результатов. Новых данных относительно безопасности получено не было, несмотря на резкое изменение механизма действия терапии без предварительного периода вымывания.

Источник:

The Annals of the Rheumatic Diseases

Публикация:

Switching between Janus kinase inhibitor upadacitinib and adalimumab following insufficient response: efficacy and safety in patients with rheumatoid arthritis

Авторы:

Roy M Fleischmann и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ua ru
Попробуйте поиск по словам: