EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
оториноларингология оториноларингология
оториноларингология оториноларингология

ЧТО НОВОГО?

У лиц с аллергическим ринитом комбинированная медикаментозная терапия позволят достичь перспективных результатов с точки зрения контроля симптомов по сравнению с монотерапией, которая не позволяет снизить выраженность проявлений заболевания.

Проведение систематического обзора и метаанализа позволило установить, что после подтверждения неэффективности монотерапии антигистаминными препаратами добавление к ним антиконгестанта, физиологического раствора или антагониста лейкотриеновых рецепторов (АЛТР) позволяет добиться лучших результатов лечения. При неэффективности монотерапии интраназальными кортикостероидами добавление к ним интраназальных антигистаминных препаратов позволяет снизить выраженность симптомов со стороны носа; назначение АЛТР приводит к снижению выраженности симптомов со стороны глаз, а орошение физиологическим раствором позволяет улучшить качество жизни пациента.

Авторы провели это исследование для определения дополнительных эффектов применения различных комбинаций лекарственных препаратов по сравнению с результатами первой линии терапии аллергического ринита. Поиск соответствующих рандомизированных контролируемых исследований, в которых изучали эффект комбинированной медикаментозной терапии по сравнению с монотерапией, выполняли в таких базах данных, как EMBASE и Pubmed.

Было проведено сравнение следующих 7 вариантов лечения: (a) антигистаминные препараты в сочетании с антиконгестантом по сравнению с антигистаминными препаратами, (b) антигистаминные препараты в сочетании с АЛТР по сравнению с антигистаминными препаратами, (c) интраназальные кортикостероиды в сочетании с антигистаминными препаратами по сравнению с интраназальными кортикостероидами, (d) интраназальные кортикостероиды в сочетании с АЛТР по сравнению с интраназальными кортикостероидами, (e) интраназальные кортикостероиды в сочетании с антиконгестантом по сравнению с интраназальными кортикостероидами, (f) интраназальные кортикостероиды в сочетании с орошением физиологическим раствором по сравнению с интраназальными кортикостероидами и (g) антигистаминные препараты в сочетании с орошением физиологическим раствором по сравнению с антигистаминными препаратами.

Для проведения метаанализа было выполнено объединение данных. Установленными конечными точками были: качество жизни, суммарная оценка выраженности симптомов со стороны носа, нежелательные явления и суммарная оценка выраженности симптомов со стороны глаз. В анализ было включены 53 исследования. По сравнению с применением только антигистаминных препаратов терапия антигистаминными препаратами в сочетании с антиконгестантом обеспечивала улучшение по суммарной оценке выраженности симптомов со стороны носа; терапия антигистаминными препаратами в сочетании с АЛТР приводила к снижению выраженности симптомов со стороны носа у лиц с круглогодичным аллергическим ринитом; и терапия антигистаминными препаратами в сочетании с орошением полости носа физиологическим раствором позволяла как снизить выраженность симптомов, так и улучшить качество жизни пациентов.

По сравнению с применением только интраназальных кортикостероидов терапия интраназальными кортикостероидами в сочетании с интраназальными антигистаминными препаратами обеспечила снижение выраженности симптомов со стороны носа и глаз, а также улучшение качества жизни пациентов; терапия интраназальными кортикостероидами в сочетании с АЛТР привела к облегчению симптомов со стороны глаз, однако выраженность симптомов со стороны носа не изменилась; и терапия интраназальными кортикостероидами в сочетании с орошением полости носа физиологическим раствором позволила улучшить качество жизни пациентов без изменения выраженности симптомов. При добавлении антигистаминных препаратов для приема внутрь или местных антиконгестантов к интраназальным кортикостероидам дополнительных эффектов не наблюдалось.

Источник:

International Forum of Allergy & Rhinology

Публикация:

Combined medical therapy in the treatment of allergic rhinitis: Systematic review and meta-analyses

Авторы:

Wirach Chitsuthipakorn и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru
Попробуйте поиск по словам: