EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
анестезия анестезия
анестезия анестезия

ЧТО НОВОГО?

У детей (в возрасте 3–12 лет) проведение ЭРХПГ с использованием стандартного дуоденоскопа в условиях мониторируемого анестезиологического пособия является безопасным и обеспечивает достижение благоприятных исходов после процедуры.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Pediatric Endoscopy Surgery, свидетельствуют, что проведение эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) у детей в условиях мониторируемого анестезиологического пособия (МАП) с использованием дуоденоскопа для взрослых является безопасным. Целью настоящего ретроспективного исследования с анализом медицинских карт было изучение эффективности и безопасности проведения ЭРХПГ в условиях МАП с использованием стандартного дуоденоскопа у детей.

В исследование были включены пациенты в возрасте до 12 лет, прошедшие ЭРХПГ в последние 2 года. Были собраны демографические данные, подробная информация о проводившейся процедуре и ее завершении, данные о диагнозе, показаниях, других проводившихся вмешательствах и осложнениях. В анализ были включены 36 пациентов (в возрасте от 3 до 12 лет; средний возраст: 8,3 ± 2,6 года; средняя масса тела: 24,5 ± 9,0 кг), которым было проведено 53 процедуры. В 72,2 % случаев показанием для проведения ЭРХПГ был хронический или рецидивирующий панкреатит (n = 26), в 5,6 % случаев — острый панкреатит (n = 2), в 5,6 % случаев — боль в животе (n = 2), в 2,8 % случаев — киста желчного протока (n = 1), в 11,1 % случаев — холедохолитиаз (n = 4), в 5,6 % случаев — стеноз желчного протока (n = 2), в 5,6 % случаев — результаты печеночных проб, указывающие на холестаз (n = 2), и в 2,8 % случаев — холангит (n = 1).

У всех пациентов была успешно проведена эндоскопическая канюляция любого протока, при этом у 33 (91,7 %) пациентов была осуществлена канюляция целевого протока и эффективное завершение процедуры. Следует отметить, что из общего количества процедур 69,8 % были терапевтическими и 30,2 % — диагностическими. О развитии осложнений сообщалось у 11,1 % пациентов (n = 4). Наиболее частыми из них были интрапроцедуральное кровотечение легкой степени тяжести и послепроцедуральная боль легкой степени тяжести (5,6 %, n = 2). Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности и безопасности проведения терапевтической и диагностической ЭРХПГ у детей с использованием стандартного дуоденоскопа.

Источник:

Journal of Pediatric Endoscopic Surgery

Публикация:

The safety and efficacy of ERCP in the pediatric patients up to 12 years of age with standard duodenoscope by adult gastroenterologists

Авторы:

M. Salih и соавт.

Комментарии (0)

Рекомендации

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: