EN | RU
EN | RU

Поддержка Медзнат

Назад
деменция деменция
деменция деменция

ЧТО НОВОГО?

Риск развития сосудистой деменции может приводить к снижению уровня ЛПВП-Х.

Согласно результатам недавно проведенного менделевского рандомизированного исследования, впервые выявленная сосудистая деменция может вызывать снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-Х) в кровотоке. Результаты все большего количества наблюдательных исследований свидетельствуют о наличии взаимосвязи между гиперхолестеринемией и сосудистой деменцией, однако точная причина такой взаимосвязи остается неизвестной.

Следовательно, цель данного исследования состояла в использовании методов однофакторной менделевской рандомизации (офМР), многофакторной МР (мфМР) и двунаправленной МР с двумя образцами, чтобы определить причинно-следственные связи между чертами, связанными с уровнями липидов в кровотоке (включая холестерин липопротеидов низкой плотности [ЛПНП-Х], ЛПВП-Х, триглицериды, аполипопротеин B (apoB) и аполипопротеин A-I (apoA-I)), и сосудистой деменцией.

Затем изучали взаимосвязь между экспрессией генов-мишеней гиполипидемических препаратов (включая APOB, HMGCR, PCSK9 и NPC1L1) и уровнем ЛПНП-Х, опосредованным этими генами-мишенями, с использованием анализа МР на основании сводных данных (СМР) и анализа МР с двумя образцами. В последующих исследованиях МР было выявлено, что генетически спрогнозированные концентрации apoB, ЛПВП-Х, ЛПНП-Х, триглицеридов и apoA-I не имели существенной связи с риском развития сосудистой деменции. Следует отметить, что результаты обратного анализа МР свидетельствуют о наличии причинно-следственной связи между генетически спрогнозированной сосудистой деменцией и уровнем ЛПВП-Х (отношение шансов (ОШ) = 0,997).

С другой стороны, в МР не было выявлено взаимосвязи между сосудистой деменцией и уровнями apoB, apoA-I, ЛПНП-Х и триглицеридов. В анализе методом СМР не было получено никаких доказательств того, что экспрессия генов APOB, HMGCR, PCSK9 и NPC1L1 повышает риск развития сосудистой деменции. Кроме того, исходы исследования МР свидетельствовали о том, что пониженный уровень ЛПНП-Х, опосредованный геном HMGCR, снижает риск развития сосудистой деменции (ОШ = 18,381).

Что касается остальных трех генов, ни один из взвешенных методов обратной дисперсии (IVW) не указывал на наличие причинно-следственной связи. В данном исследовании с использованием генетической информации было продемонстрировано, что риск развития сосудистой деменции может вызывать снижение уровня ЛПВП-Х. Результаты исследования также подтверждают теорию, согласно которой снижение уровня ЛПНП-Х с помощью статинов может быть успешной стратегией снижения риска развития сосудистой деменции, однако для дальнейшего подтверждения данного вывода в будущем необходимо проведение клинических исследований.

Источник:

Nutrients

Публикация:

Associations of Lipids and Lipid-Lowering Drugs with Risk of Vascular Dementia: A Mendelian Randomization Study

Авторы:

Xiaoyu Zhang и соавт.

Комментарии (0)

Вы хотите удалить этот комментарий? Пожалуйста, укажите комментарий Неверное текстовое содержимое Текст не может превышать 1000 символов Что-то пошло не так Отменить Подтвердить Подтвердить удаление Скрыть ответы Вид Ответы Смотреть ответы en ru ua
Попробуйте поиск по словам: